Найти
15.02.2021 / 19:41РусŁacБел

«Все подумали, что это театральная постановка». Как ОМОН задерживал участников концерта под Смолевичами

13 февраля на базе отдыха «Огонек», что под Смолевичами, омоновцы задержали участников концерта, на котором должны были выступить группы «Разбітае сэрца пацана», Panska Moc, Ok-Band, певица LEAR. В МВД событие охарактеризовали коротко: «Активисты деструктивных телеграм-каналов собрались под видом вечеринки».

В результате почти всех, кроме несовершеннолетних детей и молодых матерей, которых отпустили, сегодня начали судить, назначая сутки и штрафы. Менеджер группы «РСП» Анастасия Доль, освободившаяся из жодинского изолятора со штрафом в 30 базовых, рассказала НН подробности того вечера.

Подобные концерты на турбазе «Огонек» проходили и раньше, но впервые стали мишенью для милиции. Несколько флагов, изъятых у людей при задержании, милиционеры сразу бросили на пол

«13 февраля в 20.00 начала петь LEAR. После нее на сцену вышли ребята из «РСП». Они успели исполнить всего одну песню «Бег», как в помещение ворвалось около 30 омоновцев и других сотрудников милиции. Они ничего не объясняли, просто приказали всем стать лицом к стене и начали забирать у людей телефоны», — вспоминает Анастасия.

Она говорит, что в первые минуты зрители и артисты думали, что происходит шоу от «РСП», какая-то театральная постановка, которая скоро закончится. Но вскоре стало понятно, что все это по-настоящему. Почти всех участников отвезли в Смолевичское РОВД, где они просидели в актовом зале до следующего дня.

«Мы постоянно слышали там от сотрудников милиции их версию событий: что мы собрались на несанкционированное мероприятие, чтобы выражать свое недовольство действующей властью. На нас составили протоколы под копирку — 1-я часть статьи 23.34 КоАП. Меня и участников группы увезли в жодинский изолятор около 17.00 14 февраля. С момента задержания нас, конечно, не кормили. Но хотя бы водили в туалет, где мы могли пить воду из-под крана. Только вечером следующего дня уже в Жодино дали кислой капусты».

Анастасия с музыкантами «РСП»

В камере на восемь мест Анастасия оказалась еще в компании четырех девушек.

«Это очень яркое воспоминание, потому что мы были в перчатках, пальто и куртках, но никак не могли согреться. Все просыпались от холода: матрасов не было, мы спали на железных нарах. А батарея грела совсем слабо», — рассказывает Анастасия.

Суд над Анастасией длился около пяти минут, и она искренне удивилась, что ей дали штраф. Ее коллегам повезло меньше: уже известно, что певице LEAR и клавишнику, вокалисту «РСП», актеру Павлу Городницкому и басисту Андрею Осипчику присудили 15 суток.

Почему ОМОН «накрыл» концерт? Анастасия говорит, что сами милиционеры намекали, что их «сдали» с формулировкой «там будет происходить что-то запрещенное». При том что раньше проблем с концертами на этой же базе отдыха не было, в таком формате вечеринки проходили там уже не первый раз.

«Якобы это связано со сменой собственника точки. Но это все исключительно подозрения», — комментирует Анастасия.

Катерина Карпицкая

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930