Найти
15.02.2021 / 15:45РусŁacБел

Microsoft призывает США обязать Facebook и Google платить за новости

Президент корпорации Microsoft Брэд Смит призывает администрацию Байдена применить в США австралийскую норму, согласно которой Facebook и Google будут обязаны делиться доходами со СМИ.

Фото Depositphotos.com

Недавно Австралия заявила о намерении принять первый в мире закон, который обяжет технологических гигантов Facebook и Google платить национальным СМИ за публикацию ссылок на их материалы на своих платформах. Компания Microsoft заявила, что США следовало бы последовать примеру Австралии, чтобы технологические компании начали делиться доходами с американскими СМИ.

Это далеко не первый случай, когда Microsoft вмешивается в споры, возникающие у конкурентов. Особенно если речь идет об отрасли, где у конкурентов есть преимущество перед корпорацией. Поисковая система от Microsoft Bing значительно отстает от Google по доле рынка. Ранее корпорация призвала правительство к большему контролю над технологией распознавания лиц, а в прошлом году поддержала разработчика видеоигр в споре с Apple относительно платы в App Store, сообщает The Wall Street Journal.

Австралийское предложение сейчас рассматривается парламентским комитетом. Если закон будет принят, то вероятно, другие страны тоже последуют этому примеру, что приведет к глобальной трансформации отношений между технологическими компаниями и национальными СМИ.

«Соединенные Штаты должны поддержать предложение Австралии, которая укрепляет демократию, требуя от технологических компаний поддержки свободной прессы», — написал Брэд Смит в своем блоге на прошлой неделе.

Администрация Трампа первоначально выступила против этого предложения, так как закон прежде всего ударит по двум крупным американским компаниям. Однако Брэд Смит призывает администрацию Байдена пересмотреть это решение.

«В конце концов, что плохого в том, чтобы компенсировать независимым медиа то, что получают технологические компании за их контент?» — написал Брэд Смит. Хотя Австралия не планирует на первых этапах применять закон к Microsoft, президент отметил, что компания готова взять на себя новые обязательства и начать делиться доходами с новостными организациями.

Руководители Google заявили, что предложение Австралии надо сузить и применять только к новому продукту под названием News Showcase, а не к результатам поисковой системы. News Showcase — это панель новостей, которые появляются в сервисах Google, при этом компания платит изданиям за эти новости.

На этой неделе компания Google запустила News Showcase в Великобритании и Аргентине, а ранее и в Австралии, где, по словам компании, на новой платформе зарегистрировалось уже 7 изданий. На этот проект компания выделила $1 миллиард, чтобы распространять News Showcase в течение следующих трех лет.

Решение Австралии, а аналогичные меры обсуждаются и в других странах, продиктовано стремлением поддержать СМИ, которые в своем многообразии являются опорой демократии и общественного контроля. Перетекание рекламных доходов к нескольким глобальным технологическим гигантам обескровливает СМИ финансово, ослабляет их, тогда как Гугл, Фейсбук и подобные получают почти монопольное положение на мировых рынках.

Белорусские СМИ сталкиваются с аналогичной проблемой: рекламные доходы уходят в Инстаграм, Фейсбук и на аналогичные платформы.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930