Найти
14.02.2021 / 23:59РусŁacБел

«Прислал портрет дочери, который нарисовал сокамерник». Любимые политзаключенных — о романтике, которая осталась в их жизни

Как рассказать о чувствах, когда письма читает цензор? С какими мыслями засыпают те, чьи жены и мужья за решеткой? Можно ли сохранить любовь за долгие месяцы разлуки? В День святого Валентина «Наша Нива» попросила близких политзаключенных рассказать о любимых.

Надежда Знак, жена адвоката Максима Знака

Максим был юристом в штабе Бабарико. 9 сентября Знака задержали, с тех пор он под стражей. Ему предъявили целый ряд уголовных статей: призывы к действиям, направленным на причинение ущерба национальной безопасности; заговор с целью захвата власти неконституционным путем; создание экстремистского формирования и руководство им. Теперь Максиму Знаку грозит от 8 до 12 лет колонии.

«Мы вместе так давно, что даже неловко говорить — 18 лет, 17 из них в браке, — говорит Надежда Знак. — На 14 февраля мы обычно ездили в какие-то путешествия. Мы очень любим горные лыжи, поэтому бывали и в Украине, и в Грузии, и в Европе. Обычно это сочеталось еще с путешествием по разным городам — мы не брали туры, а всегда самостоятельно планировали себе интересный маршрут.

Само по себе путешествие — лучший подарок. Впечатления, эмоции от путешествий — это как раз то, по чему больше всего скучали во время пандемии.

Ездили чаще всего на собственном авто: я за штурмана, Максим за шофера. Брали с собой и сына Алеся, когда он немного подрос.

Алесю 13 лет. Он уже взрослый, сам читает новости, имеет личное мнение. Сын все понимает, даже помогает мне ходить на Володарку с передачами. Хоть это и очень негативный опыт, но ведь как есть.

В прошлом году, правда, мы никуда не ездили. На День святого Валентина сходили вдвоем в кафе: выпили кофе, съели тортик, тихо и по-семейному. Ну а в этом году сын уже прислал Максиму открытку с поздравлениями на День святого Валентина — ждет теперь ответ. Я тоже заранее отправила мужу открытку с поздравлением. На выходных, надеюсь, испечем что-то вкусное и передадим Максиму такой вот праздничный подарок.

Максим — романтик, это ему очень помогает. Его стихи, песни, музыка — я очень счастливая женщина, ведь не каждой везет иметь рядом такого вдохновенного и возвышенного мужчину. Если посмотреть и на его творчество, и на то, что он делал в течение 2020 года — кто, если не романтик, может осмелится говорить правду и верить в букву закона?»

Ольга Северинец, жена политика Павла Северинца

Павла задержали еще 7 июня, после трижды судили по административным статьям за участие в предвыборных пикетах. Затем обвинили по статье 293 (организация массовых беспорядков). Пока суда еще не было. Северинец в статусе подозреваемого, срок содержания под стражей продлили до 20 февраля.

«Мы никогда не выделяли День святого Валентина в особый праздник. Но Паша в этот день всегда дарил мне цветы.

фото Сергея Гудилина

В этом году принести цветы он не может, разумеется. Но он не забыл о празднике. Павел уже прислал мне самодельную открытку с поздравлением из заключения», — рассказывает Ольга Северинец.

Открытка от Павла Северинца

Роберт Штели, бойфренд Натальи Херше

Наталья — гражданка Швейцарии, живет за границей уже 12 лет. Она приехала в Беларусь в сентябре и приняла участие в женском марше 19 сентября. В тот же день ее задержали — во время задержания Наталья упиралась и стянула балаклаву с омоновца Кончика. Это расценили как сопротивление работнику милиции, на женщину завели уголовное дело. Наталью оставили под стражей. 7 декабря судья Сергей Шатило огласил приговор: два с половиной года колонии.

Фото Роберта и Натальи в прессе

«Мы с Натальей познакомились два с половиной года назад — это было в интернете. Я написал первый, — вспоминает Роберт. — После пригласил в ресторан, она показалась мне очень привлекательной. Было лето, хорошая погода, на следующий день мы катались на лодке по озеру Констанц…

С тех пор мы вместе. Но мы не женаты, имеем каждый собственное жилье. Ранее СМИ писали, что я муж Натальи — это все же ошибка.

У нашей пары Наталья более романтичная личность, я, скорее, прагматик. Романтика — совсем как-то не мое, поэтому День святого Валентина мы не празднуем (смеется). Я считаю, что это не нужно — иметь какой-то особый день, чтобы показать свою любовь. Мы очень близки с Натальей, много времени проводили вместе — и праздновали любовь каждый день. Летом брали мою лодку, выезжали на озеро, готовили ужин… Мы праздновали нашу любовь таким образом.

И последний такой момент я и вспоминаю: когда мы летом были вместе на лодке на озере — в хорошем настроении и очень счастливы».

Роберт говорит, что сейчас находится на связи со швейцарскими дипломатами и братом Натальи. Но спрогнозировать, чем закончится вся эта история, пока не может.

«Я не могу сказать, удастся ли ее освободить. Письма от Натальи доходят медленно - через месяц после написания. Это вовсе не Вотсап, — грустно улыбается мужчина. — И в письмах она не может же писать обо всем, как есть, приходится читать между строк.

Но она сильный человек, я знаю это. Она не сломалась».

Роберт ждет Наталью — но честно признает, что 2,5 года — срок очень большой.

«Я не хочу лгать. Я очень переживаю за Наталью, жду ее, надеюсь, что она как можно скорее сможет вернуться. Я чувствую связь с нею и хочу быть с нею. Но за это время может случиться все что угодно. Я буду искренним с собой и с нею — и не знаю, что будет в будущем».

Надежда Зеленкова, жена бизнесмена Александра Василевича

Александр Василевич — владелец сайтов Kyky.org, The Village и культовой, уже закрытой, галереи «Ў». Когда в июле он пошел в КГБ подавать ходатайство за Виктора Бабарико, то вышел только через 14 суток. А 28 августа по уголовному делу задержали самого Александра. В декабре у Василевича родилась дочь Урсула. Жена с детьми уехала в Эстонию.

«Это самая большая разлука в нашей жизни. Раньше Саша максимум на две недели уезжал по работе, — рассказывает Надежда. —

Я не помню, чтобы мы отмечали 14 февраля. Наверное, только первый год, когда жили с Сашей. Он как раз должен был возвращаться из Парижа, и я попыталась сделать что-то вроде романтического ужина и зажгла много свечей. Он сидел, сидел, а потом сказал: Надя, у меня линзы, они сохнут. И такой романтической вещи, как свечи, больше не было у нас в доме.

Если вы живете вместе и у вас общий бюджет, то подарки — это все одно же за общие деньги. Таких романтических вещей, когда привозят автомобиль с бантиком, у нас не было. Но мне кажется, настоящая романтика — та, которая в ежедневных действиях проявляется. Для них необязательно какой-то праздник один раз в год.

Самое ценное — что у нас с Сашей есть, — это 20 лет ежедневного общения (кроме этого перерыва, но и он мне не мешает чувствовать себя рядом с ним). Когда ты проносишь отношение друг к другу и чувства через очень большое время.

Для меня запоминающееся то, как он предлагал жить вместе — это было буквально через неделю, как мы начали встречаться. Он сказал: «Я порассуждал, думаю, будет полезно, если ты будешь жить со мной. Я хочу тебе рассказать, кто я, сколько зарабатываю, как вижу нашу жизнь». Мы знакомы были давно, только не встречались. Поэтому такая скорость меня удивила, но не напугала.

Я скучаю по возможности даже поговорить с любимым человеком. Тут уже не вопрос, что здорово, чтобы это было утром, когда он приносил мне кофе в постель, потому что он всегда это делал, или вечером, когда мы откупоривали вино и рассказывали о своем дне. Не о волшебных моментах идет речь, а о невозможности услышать, увидеть друг друга. Ни через письма, ни через адвоката ты все равно не можешь сказать то, что сказал бы ему лично.

Фото Kanaplёv+Leydik

Как тогда напоминать о чувствах? В нашем случае не надо напоминать — каждый из нас знает, как мы друг к другу относимся. Но сейчас у меня стоит букет цветов, подписанный «Наде от Саши». Известно, что не Саша их прислал, а наша подруга, которую он попросил. Если хотите романтики — вот она.

А я решаю: сегодня передам ему канеле, а завтра шоколадный брауни. Самое ценное, что присылается ему — фотографии. Он всегда их просит, потому что дочь маленькую не видел. И даже старшая за 5 месяцев изменилась.

Я вспоминаю слова, которые муж сказал после двух недель административного ареста: даже в таких обстоятельствах твоя задача — оставаться человеком. Я уверена, что в тех обстоятельствах, в которых он сейчас находится, вызов к этому есть. Он не подписывался на то, чтобы жить с 12 человеками на крохотной территории. Сложно в этих условиях быть и позитивным, и спортивным. Но я уверена, что он так себя чувствует и пытается поддерживать других людей».

Виктория Пальчис, жена блогера Эдуарда Пальчиса

Блогера и одного из организаторов празднования годовщины БНР Эдуарда Пальчиса держат за решеткой с 27 сентября. Когда он внезапно исчез, жена не находила себе места — никто не знал, где он. Оказалось, Пальчиса обвиняют в организации массовых беспорядков. Пока он сидел за решеткой, на свет появилась дочь Эмилия. Жена Виктория сейчас за границей.

«14 февраля мы отмечали. Не то, чтобы это был для нас большой праздник, к которому нужно как-то особенно готовиться. Скорее, еще один повод провести время осмысленно вместе, сходить на прогулку, поговорить, посидеть в кафе или купить что-то вкусное домой на ужин, — делится воспоминаниями она. —

Эдуард очень любит делать сюрпризы. Так, на одну из годовщин нашего знакомства он попросил меня сложить вещи на несколько дней, взять с собой паспорт. Мы поехали на автовокзал, я была очень заинтригована. Внезапно мы садимся в автобус Минск-Рига и не менее внезапно выходим в… Глубоком. Это была прекрасная поездка, во время которой мы осмотрели Глубокое, Браславские озера, гуляли возле Нарочи. Нам давно хотелось устроить такое путешествие на север Беларуси.

О рождении дочери Эдуард узнал в тот же день. Адвокат специально пошла в СИЗО сообщить радостную новость, распечатала и показала ему первые фотографии Эмилии. Потом мы отсылали ему очень много писем со снимками, но ни одно не дошло. Однажды фото удалось передать в продуктовой передаче. И только сейчас начали доходить некоторые старые письма, которые мы послали еще в декабре.

Эдик поздравил Эмилию с Днем рождения, прислал лично ей открытку, на ее имя. Это было очень мило. А также прислал ее портрет, который нарисовал один его талантливый сокамерник. Такая вот романтика (улыбается).

На этот раз День святого Валентина пройдет как самый обычный день. Я напишу Эдику письмо, расскажу о нашей с Эмилией жизни, расскажу, что люблю его, скучаю и очень жду».

Влад Шведович, Наталья Лубневская

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930