Найти
11.02.2021 / 14:11РусŁacБел

86 депутатов парламента Швейцарии потребовали освобождения Натальи Херше

Швейцарские депутаты в письме министру иностранных дел Беларуси Владимиру Макею предупредили, что наличие в Беларуси политзаключенных не дает развиваться межгосударственным отношениям.

Tut.by

В открытом письме, опубликованном накануне запланированного на 16 февраля рассмотрения апелляционной жалобы Натальи Херше, депутаты адресовали министру иностранных дел Беларуси требование немедленного освобождения гражданки Швейцарии, а также более 240 политзаключенных в Беларуси.

Открытое письмо подписали представители всех групп федерального парламента.

Владимира Макея просят «обеспечить освобождение Херше не позднее вынесения приговора в апелляционной инстанции». Депутаты считают, что Наталья как гражданка Швейцарии должна получить разрешение немедленно вернуться в страну.

Заключение Натальи Херше и других политзаключенных называется «серьезным бременем во внешнеполитических отношениях» Швейцарии и Беларуси.

Наталью Херше, которая 10 лет назад переехала в Швейцарию, приговорили к 2,5 года лишения свободы за сорванную с омоновца балаклаву. В 2020 году она приехала в отпуск на родину, где принимала участие в протестах против Лукашенко.

Читайте:

«В Швейцарии у нее была прекрасная жизнь, но она считала, что теперь должна быть на родине». Кто такая Наталья Херше, которую посадили за сорванную балаклаву

Правозащитники признали гражданку Швейцарии Наталью Херше политзаключенной

Что происходит с человеком во время голодовки? Рассказывают врач и белорус, который пять раз объявлял голодовку в знак протеста

Политзаключенная Наталья Херше объявлением голодовки добилась выполнения своих требований

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930