Найти
11.02.2021 / 20:36РусŁacБел

«В Беларуси протестное движение без лидера, а в России лидер без массового движения». Но у Навального есть шансы, и вот почему

Возвращение Навального, его арест, фильм о Путине и попытка протестов привлекли внимание всего мира к России. Что ждет Россию дальше? На этот вопрос в статье, написанной для сайта project-syndicate.org отвечает польский интеллектуал Славомир Сераковский.

Протесты в Беларуси вдохновили противников Путина в России.

Беларусь и Россия — страны, имеющие много общего. С 2000 года обе страны были объединены в Союзное государство. На протяжении трех веков Беларусь была частью Российской Империи, а затем ее советского преемника. В обеих странах русский язык является государственным, а доминирующая религия — православие. В Беларуси, как и в России, уже более 20 лет руководит один и тот же человек. Однако самое заметное сходство между этими странами — ОМОН, разгоняющий протестующих на улицах, отмечает Славомир Сераковский.

Это сходство, связи и сотрудничество, которые связывают двух лидеров, приводят к тому, что люди игнорируют важные различия между двумя странами.

Западные СМИ сообщили о приезде Навального в Москву из Германии с таким же ажиотажем, с каким Александр Солженицын вернулся на родину 27 лет назад. Для внешних наблюдателей популярность Алексея Навального на Западе автоматически переносится на его популярность внутри России.

Однако по сведениям независимого опроса, проводившегося с 29 января по 2 февраля 2021 года Левада-Центром, единственным на всю Россию независимым социологическим центром, за Навального на президентских выборах проголосовали бы лишь 5% (за Путина — 29%). Согласно предыдущим данным той же организации, в ноябре Навальный мог рассчитывать лишь на 2% поддержки среди респондентов, отвечавших, за кого они собираются голосовать на ближайших президентских выборах (за Путина было 39%).

Также нужно учитывать, что масштаб протестов в России остается гораздо меньшим, чем в Беларуси.

Самая большая демонстрация в Москве собрала 40 тысяч человек. Самая массовая акция в Минске — около полумиллиона граждан.

Кроме этого, каждую неделю в течение нескольких месяцев на улицы Минска выходило от 100 тысяч до 200 тысяч человек. Это при том, что по численности населения Москва в 6 раз больше Минска, а Россия — в 15 раз больше Беларуси.

Этот парадокс упускается из вида на Западе. Хотя арест Навального привлек внимание всего мира, в глазах обычных россиян тот, кто только что вышел из тюрьмы, не соответствует образу президента. Между тем, тот, кто живет во дворце, кажется хорошим кандидатом.

«В России пребывание у власти автоматически приводит к доверию среди широких слоев населения», — утверждает независимый аналитик Алексей Левинсон в интервью the Moscow Times.

Поэтому результаты опроса, проведенного уже после приговора Навального, не удивляют. Позитивное отношение к Навальному выразили 19% (в сентябре было 20%) опрошенных. А негативно относящихся к Навальному стало 56% (в сентябре было 50%). Конечно, нужно учитывать, что при авторитарных режимах люди могут бояться отвечать правду на такие вопросы.

Леонид Волков, руководитель штаба Алексея Навального, заявил, что митинги возобновятся весной. Он объясняет это решение тем, что координаторы в регионах сейчас отбывают административный арест и не могут участвовать в организации митингов.

Принципиальная разница между двумя странами в том, что у Беларуси есть протестное движение без лидера, а у России есть лидер без массового движения.

Россия и Беларусь также отличаются уровнем того, с чем борется Навальный. По распространенности коррупции Беларусь и Россия находятся в двух разных реальностях. По сведениям Transparency International, по состоянию на 2019 год Беларусь находится на 63 месте по индексу восприятия коррупции. Она в том же диапазоне, что и такие европейские страны, как Словакия. А Россия находится на 129 месте и значительно отстает от любой развитой страны.

Разница в уровне коррупции объясняет, почему соперникам Путина должен был стать кто-то вроде Навального, а соперником Лукашенко — обычный человек, ущемленный диктатурой.

В России националистические настроения — одни из самых сильных в Европе, в Беларуси — самые слабые. На референдуме 1991 года белорусы проголосовали против своей независимости и за сохранение СССР. На белорусском языке в стране разговаривает не более 300 тысяч человек. Это значит, что Навальный, если он мечтает о широкой поддержке в России, должен быть в какой-то степени националистом.

Навальный заявлял: «Я вообще не вижу разницы между русскими и украинцами». Также политик заявлял, что нет никаких шансов возвращения Крыма Украине, хотя признал, что референдум был сфальсифицирован, а аннексия Крыма нарушила международно-правовые принципы. Навальный сотрудничал с ультраправыми. Он основал движение под названием «Нация». В 2011 году Навальный участвовал в подготовке «Русского марша», лозунгами которого были «Россия для русских» и другие. Сам Навальный объяснял, что начал сотрудничать с ультраправыми, так как они поддерживали идею, что «у каждого должен быть выбор», выступали за демократию, реформы судебной системы и независимость СМИ. «Иногда их заявления пугают, но я считаю, что нам нужно вести с ними диалог», — утверждал Навальный.

Вот почему Навальный не столько националист, сколько политик.

Вполне вероятно, что Владимир Путин утратит власть, но происходить это будет по российской, а не по белорусской модели. Россияне долгое время могут оставаться пассивными и жить в условиях диктатуры, но придет момент — и они внезапно могут свергнуть лидера, который еще вчера для них был всем. Россия не знает компромиссов. Так же, как и Навальный. И это его шанс.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930