Найти
10.02.2021 / 18:36РусŁacБел

«Молодой, порывистый сотрудник». Посол России высказался о конфликте про Костюшко и пообещал сходить на выставку о его судьбе

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев отреагировал в интервью РИА Новости на конфликт, связанный с комментариями инстаграм-акаунта посольства России в Беларуси, о роли национального героя Тадеуша Костюшко.

Ранее Национальный исторический музей Беларуси в своем аккаунте в Instagram выложил пост, посвященный 275-летию со дня рождения Тадеуша Костюшко. Белорусским обществом негативно был воспринят комментарий из аккаунта посольства в Instagram музея по поводу роли Костюшко в истории Беларуси.

«Один из молодых сотрудников посольства, который интересуется историей, порывистый и по-своему смелый, из «постсоветского поколения», посчитал возможным высказать свое личное мнение в аккаунте Национального исторического музея. Он видит в этом свою личную позицию», — сказал Мезенцев.

Мезенцев подчеркнул, что «возникший спор — еще одно подтверждение того, сколь велико значение сказанного слова». «В каждом обществе есть люди, которые имеют различные точки зрения, это важно и естественно, но также важно быть терпимым, уважать мнение других и не хвататься за «холодное оружие», которое хранится и в исторических музеях, чтобы «рубить» направо и налево. Рассчитываю в ближайшее время побывать вместе с коллегами в Национальном историческом музее, ознакомиться с десятками экспозиций, в том числе и с выставкой, посвященной судьбе Костюшко», — заключил Мезенцев.

Скандальный комментарий российского посольства, как и пост со скандальной цитатой Костюшко, до сих пор не удалены и размещены в инстаграме.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930