Найти
10.02.2021 / 15:23РусŁacБел

«Вскидывал руки над головой и осуществлял громкие хлопки». Минчанину присудили три года химии за выход на проезжую часть на шествии в Куропаты

В суде Заводского района Минска 10 февраля был вынесен приговор Сергею Сакуну, обвиняемому по ч. 1 статьи 342 Уголовного кодекса (Групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок) по событиям первого ноября — на акции-шествии в Куропаты, сообщили правозащитники.

Судья Дмитрий Остапенко признал его виновным и присудил три года ограничения свободы с направлением у исправительное учреждение открытого типа («химия»). Именно такое наказание накануне запрашивала прокурор. 

Сергей Сакун

В чем обвиняли Сергея Сакуна?

Согласно обвинению, первого ноября 2020 года с 14 до 15 часов по пр. Независимости от дома 95а до дома 99 Сергей Сакун умышлено принял участие в движении по проезжей части, чем грубо нарушил общественный порядок. Он выкрикивал лозунги, вскидывал руки над головой и осуществлял громкие хлопки. Находился в сцепке в первых рядах. Также он не подчинялся неоднократным законным требованиям сотрудников ГУВД и осуществил перекрытие проезжей части.

В тот день Сергея задержали, затем ему присудили арест по ч. 1 ст. 23.34 КоАП (участие в несанкционированном массовом мероприятии). Постановление суда он не обжаловал.

Показания свидетелей

Имена и фамилии свидетелей-милиционеров были изменены «в целях их безопасности». Первый свидетель сообщил, что в тот день находился на службе в составе мобильной группы из 5-6 человек в районе Национальной библиотеки. В 14.00 им сообщили о скоплении людей в районе магазина «Харли Девидсон». Они прибыли на место, выстроились в шеренгу. Перед колонной ехала машина ГАИ, откуда сообщали через громкоговоритель, что мероприятие незаконное, просили освободить проезжую часть и разойтись. Свидетель не узнал обвиняемого, сказал, что его не задерживал и описать его действия не может.

Второй свидетель с измененной фамилией Назаров дал схожие показания.

Также были зачитаны показания, данные во время следствия, свидетелями-омоновцами Кухарчиком и Свиридовым (имена изменены).

Иск от «Минсктранса» — более 10 тысяч рублей

Во время заседания был заявлен иск от «Минсктранса» за блокирование движения транспорта на сумму более 10 тысяч рублей. Прокурор Зубик приложила гражданский иск на всю сумму от простоя транспорта по всему Минску за день, не выделив сумму по тому району на проспекте Независимости, где проходила акция.

В суде от «Минсктранса» выступала юрисконсульт Анастасия Кузнецова, которая просто зачитала свои должностные обязанности представлять «Минсктранс» и озвучила ущерб в 10 689 рублей. Юрисконсульт не смогла пояснить, почему заявляется именно такая большая сумма.

Далее пригласили начальник отдела перевозок «Минсктранса» Романа Прановича, который должен был все-таки объяснить формирование этой суммы. Он долго рассказывал, как вычисляли ущерб, не приводя точных формул и цифр. Когда адвокат попросила выделить именно тот транспорт, движению которого помешала акция на данном участке Независимости, он назвал 5 маршрутов автобусов и ни одного троллейбусного. Адвокат попросила все-таки привести достоверный расчет ущерба, на что свидетель сообщил, что точный расчет передавался в прокуратуру. Судья сделала замечание прокурору, сказав, что вычислить действительный ущерб должен был человек, который готовил иск.

Что говорил обвиняемый?

На суде Сергей Сакун рассказал, что первого ноября приехал в салон А1, припарковалсявозле «Александровского пассажа», но салон работал до 14. Поэтому он зашёл в кафе, после вышел на улицу и увидел скопление людей, заинтересовался и присоединился к ним в районе по. Независимости, 99. Затем приехал ОМОН, бойцы выстроились в шеренгу и произвели выстрел в воздух, а в это время перед ним (Сакуном) стояли женщины и девушки. Он вышел на проезжую часть, чтобы прикрыть их и поднял руки, демонстрируя свою безоружность. В сцепке не стоял, на проезжую часть вышел не более чем на 2 минуты. Ни с кем из протестующих не знаком. Уже отбыл арест по 23.34, где не было состава преступления.

Прокурор сообщила, что есть расхождения в показаниях, данных во время следствия и на суде. Изначально обвиняемый сообщал, что находился на проезжей части до 15 минут, а теперь говорит, что всего 2. Также там утверждалось, что он выказывал свою гражданскую позицию и не согласие с насилием, а на суде заявил, что защищал девушек и женщин. Обвиняемый ответил, что его гражданская позиция не имеет отношения к суду и что две минуты вписываются а период «до 15 минут», в этом расхождений нет. Адвокат ссылалась на стенографии видео, где прописано, что он был только полторы минуты на проезжей части.

Изучение материалов дела

Затем суд перешел к изучению материалов дела. Демонстрировалось видео, где видно, что приехали вооруженные ружьями люди в зеленой форме и начали предупреждать о незаконности акции (громкоговорителей не было, неоднократно использовался мат). На видео слышны выстрелы. Люди разошлись по тротуарам, освободив проезжую часть. Обвиняемого на видео видно плохо, затем был показан скриншот с ним. Видео подтвердило, что на дороге он был всего полторы минуты.

Прения сторон

Прокурор попросила исключить из обвинения формулировку про участие в «сцепке», а также учесть предварительные показания, где обвиняемый утверждает, что находился на проезжей части «до 15 минут». Она запросила для Сакуна три года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

По мнению адвоката, показания свидетелей не доказали активного участия обвиняемого в протестах, а лишь описали атмосферу происходящего в тот день.

«Обвиняемый не является активным участником протестов, так как до того дня не привлекался по ст.23.34, хоть протесты уже длились более трех месяцев. Сакун уже отбыл арест за данное правонарушение. Положительно характеризуется на работе. В деле нет переписок, где бы он договаривался с кем-либо об участии в акции».

В случае, если суд признает Сакуна виновным, адвокат попросил дать срок, равный уже отсиженному и освободить в зале суда, чтобы обвиняемый мог вернуться к семье и заниматься воспитанием сына, а также работать в соответствии со своей квалификацией.

Судья Дмитрий Остапенко вынес ровно такой приговор, какой запросила прокурор.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера