Найти
09.02.2021 / 17:04РусŁacБел

«Проблема Румаса — носителя не одной тайны»

А еще Румас приемлем и для либералов, и для социалистов, и для национал-демократов — человек со связями и с хорошей репутацией, пишет историк Анатолий Сидоревич.

Сергей Румас. Фото БелТА.

«Когда Виктор Бабарико заявил о своих президентских амбициях, я написал приблизительно так: быть не может, чтобы за Бабарико не стояли наши финансисты.

У меня, пинского полешука, уважительное отношение к нашим финансистам не только потому, что не один из них оканчивал Пинский учетно-кредитный техникум, но и потому, что многие из них действительно грамотные люди. Я не могу не относиться с уважением к наставнику многих наших финансистов Станиславу Богданкевичу.

Когда Василия Матюшевского назначили вице-премьером, мне было жаль его: чтобы развернуться, чтобы плодотворно работать, ему надо было занимать такую должность не при этом режиме. Я знал, что долго в кресле премьера не пробудет Сергей Румас, потому что он слишком умен для такой должности при этом режиме.

Так вот, написал я, что за Бабарико, вероятно, стоят финансисты, а назавтра появился указ об освобождении финансиста от должности премьер-министра», — пишет Сидоревич.

Он считает, что из «компетентных органов» до ушей бывшего премьера дошла информация, что под него копают. И он оказался в Лондоне.

«У хозяина Дворца Независимости появилась новая, и нешуточная, проблема — проблема Румаса, носителя не одной тайны, знатока истинной ситуации в экономике и финансах Беларуси, клановых связей, черных дел, а главное — человека со связями и с хорошей репутацией. Такой человек — возможный лидер оппозиции. Он приемлем и для либералов, и для социалистов, и, думаю, для национал-демократов», — считает Анатолий Сидоревич.

«После выезда в Великобританию человека, который был вторым лицом в Беларуси, ход событий здесь может приобрести новые нюансы. Подчеркиваю: может», — пишет публицист.

Он напоминает, что в Беларуси остаются жена и младшие дети Сергея Румаса. Но использование их для давления «таит в себе опасность для самой власти», — считает Сидоревич.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930