Найти
08.02.2021 / 14:50РусŁacБел

Румас из Лондона: Я жив, не арестован. Спасибо, что волнуетесь

Сергей Румас. Фото Сергея Гудилина.

Почти неделю назад стало известно о задержании друзей бывшего премьер-министра Сергея Румаса, а также о предположительно возникших у правоохранителей вопросах к нему самому.

Читайте: Стало известно о местонахождении Сергея Румаса и какие к нему могут быть претензии

Все это время в публичном пространстве Румас не появлялся. По информации «Нашей Нивы» он находится в Великобритании, куда улетел на день рождения старшего сына Валерия накануне волны арестов, затронувшей круг друзей бывшего премьера. 

Сын экс-премьера Валерий Румас занимает должность помощника директора в лондонском филиале российской инвестиционной компании VTB Capital.

 

Сам экс-премьер все эти дни не отвечал на вопросы. За него говорила супруга Жанна, которая заверяла корреспондентов, что муж находится на свободе. 

8 февраля Сергею Румасу дозвонился корреспондент «Нашей Нивы» — и тот ответил на звонок. 

«Я не буду давать никаких комментариев, извините. Вы услышали, что я жив, не арестован, но ничего комментировать не буду. Спасибо, что волнуетесь», — ответил Сергей Румас. 

Наблюдатели задаются вопросом, какими будут дальнейшие шаги бывшего премьера. Сергей Румас с его связями в силовых структурах и госаппарате был бы способен не просто усилить оппозицию, но и стать и ее лидером.

Светлана Тихановская, ставшая символом движения за гражданские права и свободные выборы, не раз повторяла, что не имеет намерения возглавлять страну после смены системы и освобождения своего мужа-политзаключенного. В то же время социологи отмечали запрос в обществе на «объединяющего лидера» с опытом управления и приемлемого для самых разных слоев.

51-летний Сергей Румас работал как в финансовой сфере, так и в правительстве. Он также понимает силовые структуры, ведь оканчивал высшее военное финансовое училище. 

У Румаса четверо сыновей. Двое старших работают в странах Евросоюза.

Известно, что Румас с женой один из дней недели дома разговаривали по-белорусски для сохранения разговорной практики на родном языке.

В 2010—2012 гг. Сергей Румас являлся вице-премьером и в этом качестве противостоял сторонникам советских методов управления экономикой. В 2018—2020 гг. как премьер руководил экономикой в условиях перманентного кризиса, вызванного последствиями волюнтаризма и некомпетентностью в верхах и застоем в экономике России — главного торгового партнера Беларуси. Несмотря на эти сложные условия, правительство Румаса обеспечило финансовую и макроэкономическую стабильность.

Артем Гарбацевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера