Найти
08.02.2021 / 14:39РусŁacБел

Приговоренный к 5 годам колонии политзаключенный Витольд Ашурок: Уверен, что уже в 2021 году я окажусь на свободе

Политзаключенный Витольд Ашурок, которого 18 января в Лидском районном суде приговорили к 5 годам колонии общего режима, в очередном письме друзьям пишет, как воспринимает свой приговор и кому выгодно затягивать наступление перемен в Беларуси.

Письмо Витольда Ашурка опубликовало издание «Новы час».

Приговор не стал для него неожиданным, пишет Витольд, «потому что мы хорошо знаем наших врагов. Им не нужно гражданское общество в стране — слишком много забот и всегда есть риск потерять стратегическую инициативу».

Однако, отмечает Витольд, они ее уже потеряли.

«Все их действия — сплошь рефлексии. Это значит, что их возможностей и потенциала хватает только на то, чтобы реагировать на действия и инициативы гражданского общества».

В то же время, по мнению Витольда, они понимают, что так, как раньше, уже не будет, но им нужно время, чтобы вывести на политическую арену своих «политиков-лоббистов».

«Наши враги (самые умные из них) стараются сейчас затянуть наступление перемен. Политика, который символизировал их статус-кво и гарантировал им неприкосновенность, они уже списали на свалку истории. Для них он уже политический труп. Но им нужно удержать свои позиции. Поэтому, пользуясь властью, они и сажают политических соперников. Проще говоря — удаляют из общественной жизни. Не думаю, что судья Филатов, когда назначал мне 5 лет, серьезно надеялся на то, что я отсижу все 5 лет. Но этим людям нужно время, чтобы «вывести в люди» своих политиков-лоббистов, на которых нет пятен преступного режима. Эти образованные, красивые и «замечательные» люди появятся (либо уже появились) в самое ближайшее время! Мне кажется, они будут иметь самые разные программы и принадлежать к разным частям политического спектра, но главное, что будет их объединить, это твердое убеждение, что «нам надо объединиться», что «не надо теребить прошлое», что «общество не должно быть расколотым».

Умные враги понимают, что бессмысленно рубить головы «гидры революции», поскольку вместо одной отрубленной вырастают 10 новых! Умные враги интегрируют в общество своих легко управляемых ставленников».

Витольд Ашурок уверен, что уже в 2021 году он окажется на свободе.

«Что касается меня, то срок в 5 лет я воспринимаю как оценку «отлично» за то, что имел честь поднять факел восстания против диктатуры среди самых лучших людей Лиды! Действительно, для меня это честь!»

Письма Витольду Ашурку можно направлять на адрес:
Тюрьма №1, 230023, г. Гродно, ул. Кирова, 1.

Перевод с бел. NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера