Найти
08.02.2021 / 13:56РусŁacБел

«Свинцовые часы»: каким может стать общество, если установить в нем систему контроля за людьми по китайскому образцу

Что станет с Беларусью, если у нас в стране будет установлена система контроля за людьми по китайскому образцу? Одна из лучших чешских книг последних лет, роман Радки Денемарковой «Свинцовые часы», отвечает на вопрос, каков он, современный Китай, где установлен тотальный контроль за людьми, и насколько легко жертвами этого могут стать европейцы.

Фото medziknihami.dennikn.sk.

ХХІ век в Китае начался с файервола — масштабного китайского проекта для контроля и цензуры интернета. Через 10 лет система начала работать в полную силу, что и подтвердила блокировка поисковой системы Google в Китае с 2010 года, пишет польский историк, преподаватель Университета Сент-Эндрюс в Шотландии Томаш Камуселла (Tomasz Kamusella).

В том же 2010 году правозащитник и литератор Лю Сяобо получил Нобелевскую премию мира за свою «длительную и ненасильственную борьбу за права человека в Китае», что вызвало ярость китайских властей.

Последующей компенсацией показалось присуждение в 2012 году Нобелевской премии по литературе лояльному китайскому писателю Мо Яню.

В 2013 году главой Китая становится Си Цзиньпин, провозгласивший инициативу «Один пояс и один путь». Проект призван содействовать развитию торговли стран Африки, Азии, Европы, Океании и Латинской Америки с Китаем и укреплению мира. Но некоторые опасаются, что это может привести к глобальному экономическому, политическому и военному господству Пекина. В 2018 году Всекитайское собрание народных представителей позволило Си Цзиньпину занимать пост президента пожизненно.

Литература — одно из средств для понимания и объяснения сложных социально-политических изменений. Легковесное отношение интеллектуалов и политиков к экзистенциальной опасности, которую представляет собой китайский высокотехнологичный тоталитаризм для демократии и прав человека в Европе, возмутило чешскую писательницу Радку Денемаркову. Неоднократно побывав в Китае, в 2013 году писательница начала свой роман об Архипелаге ГУЛАГ ХХІ столетия с мощной сетью постоянного электронного наблюдения и трудовыми лагерями, скрытыми за Великой Стеной потребительства.

По словам строки Денемарковой, Пекин в своем стремлении к «гармоничному и стабильному обществу» соединил все самое худшее от коммунизма и капитализма. Правление Си Цзиньпина — это ограничение индивидуальных свобод в обмен на материальное благополучие, за которое людям приходится платить лояльностью тоталитарной системе.

Через жизнь героев романа Денемаркова анализирует, как современный китайский тоталитаризм обманывает доверчивых европейцев, уничтожает человека в человеке и стремится распространить свою систему на весь мир. Как ни прискорбно для писательницы, но денежная выгода, которую сулит сотрудничество с Китаем и его правительством, воспринимается большинством западных эмигрантов и политиков вполне достойным вознаграждением. За это они готовы отказаться от демократии и личной свободы. В романе показано, как для Европы наступает время расплаты.

Радка Денемаркова до 2004 года работала в Институте чешской литературы, где она переводила немецкие произведения. Она стала единственной чешской писательницей, трижды получившей престишную чешскую литературную премию Magnesia Litera.

Радка Денемаркова. Фото https://ru.wikipedia.org/

После первоначального очарования современным Китаем Денемаркова вскоре заметила, как под прикрытием официальной пропаганды о гармоничном обществе Коммунистическая партия заставляет людей следить друг за другом, чтобы выявлять «предателей». «Предатели» в китайском понимании — те, кто осмеливаются думать иначе. Их ждет суд в советском стиле, концлагерь или даже смертная казнь. Денемаркова разыскивала таких диссидентов в Китае, чтобы помочь им и одновременно больше узнать об этом государстве. В своем романе «Свинцовые часы» писательница придерживается того же маршрута открытий, скрытого от туристов за привлекательной внешней картинкой.

Имена персонажей соответствуют их социальному статусу или профессии: Писательница, Программист, Друг, Дипломат, Посол. Действие начинается в чешском посольстве в Пекине. Здесь официально работает Мать-Китаянка — на самом же деле агент китайской спецслужбы. Она просит Писательницу позаниматься с ее дочерью чешским языком. Писательница соглашается, они начинают читать вместе с девушкой чешские книги, а та всё передает своей матери. Писательница видит в своей ученице продукт тоталитарной системы с промытыми мозгами и хочет вывести ее из этого состояния. Они обсуждают произведения Вацлава Гавела — и девушка начинает рассуждать о свободе личности и демократии, за что сперва попадает в концлагерь, а потом ее приговаривают к смертной казни. История этой китайской девушки становится центром многопланового сюжета.

Когда роман публиковался в 2018 году, Денемаркова еще не знала, что остатки либеральной демократии в Гонконге будут уничтожены на протяжении 2019—2020 годов.

«Свинцовые часы» — необходимая прививка от обманчивой привлекательности тоталитаризма китайского образца.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера