Найти
07.02.2021 / 11:20РусŁacБел

Сериал «Ход королевы» о самом нединамичном виде спорта в мире побил рекорды Netflix по просмотрам

Сериал о пути девочки-сироты к шахматной славе стал самым популярным мини-сериалом на Netflix за всю историю стриминговой платформы.

Никто не мог подумать, что «Ход королевы» от режиссера Скотта Фрэнка, вышедший в октябре прошлого года, привлечет столько внимания, ведь сюжет сериала не имеет тех компонентов, которые характерны для хитов от Netflix, а шахматы у многих ассоциируются с чем-то скучным и занудным. Тем не менее сериал получил положительную оценку критиков, а также собрал позитивные отзывы в шахматном сообществе.

Только за первый месяц после выхода сериал посмотрели 62 миллиона пользователей Netflix. Кроме этого, считается, что «Ход королевы» поспособствовал возрождению общественного интереса к шахматам.

Сериал является адаптацией не самого известного романа Уолтера Тевиса 1983 года с тем же названием.

Бет Харман (в детстве ее играет Исла Джонстон), главная героиня сериала, становится сиротой в 9 лет и попадает в приют. Там она знакомится с уборщиком, который учит ее играть в шахматы. Девочка увлекается игрой, к которой у нее есть исключительные способности. С раннего возраста Бет Харман сталкивается с проблемой злоупотребления психоактивными веществами, которые помогают ей каждую ночь представлять шахматную доску и придумывать различные шахматные комбинации.

Позже Бет попадает в приемную семью и начинает принимать участие в престижных шахматных турнирах. Мужчины-конкуренты и организаторы турниров сначала сомневаются в ее способностях, но Бет Харман (во взрослом возрасте ее играет Ани Тейлор-Джой) сокрушительно побеждает своих оппонентов. Таким образом девушка становится все более известной в стране.

«Ход королевы» удачно показывает шахматы как высокоэстетичную игру, что в итоге вызвало бешеный интерес к шахматам среди зрителей.

Производители шахматных досок утверждают, что продажи увеличились в 4 раза после выхода сериала. А консультантами для шахматных сцен стали бывший чемпион мира Гарри Каспаров и известный американский тренер по шахматам Брюс Пандальфини, что, по мнению критиков, сделало сериал одной из лучших и наиболее успешных экранизаций игры.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930