Найти
07.02.2021 / 00:02РусŁacБел

Помните режиссерку, которую задержали у Окрестина, когда она встречала друга? Она подробно рассказала, что случилось

31 января режиссер и креативный копирайтер Карина Хацкалева с друзьями пришла к Окрестина, чтобы встретить своего друга, сотрудника Белгосфилармонии Дениса Иванова, который провел там почти неделю. Но Дениса Карина так и не увидела: с предложением «провести экскурсию по Окрестина» ее саму закрыли в ИВС.

Карина Хацкалева.

Карина рассказывает, как все происходило.

«Дениса у ворот изолятора ждала я и еще четыре человека. Неподалеку была компания из трех человек. Один из них, как я поняла, был журналистом. Сначала сотрудник ИВС просто вышел и настойчиво попросил отойти. Мы спросили, где можно стать, чтобы не мешать никому, и направились в сквер рядом. Но после, как я поняла, этот мужчина увидел камеру у журналиста и снова прилетел к нам. Начал толкать человека с камерой. Я спросила его: «На каком основании вы применяете физическую силу?» Тогда этот мужчина подошел ко мне, достал свой телефон, начал снимать, называл нас «невероятными бл***и». Он позвал еще двух сотрудников ИВС, и уже вместе они взяли меня под руки и завели на Окрестина».

В приемной Карину обыскали, решения по своей судьбе она ждала в «стакане». «Сотрудники ИВС несколько раз предлагали «по-отечески» извиниться перед тем выходившим ко мне мужчиной. Тогда бы меня якобы отпустили. Но я честно не понимала, за что должна была извиняться. Не понимаю и сегодня», — говорит Карина.

Чтобы сохранить процедуру задержания, Карину транспортировали в РОВД. Там ее оформили ближе к ночи и снова вернули на Окрестина. 

«Я просто офигела от этой ситуации, это был просто сюрреализм, который происходил со мной. Позже я пыталась ответить себе на вопрос, почему меня задержали. Объясняла это тем, что сотрудникам Окрестина не понравилось, что Дениса встречало так много людей. Им не по душе, что с Окрестина, карательного учреждения, людей встречают как героев. Но это, конечно, мои субъективные ощущения».

В камере на шесть человек вместе с Кариной было 16 женщин. Среди них — пенсионерка, медики, айтишница, молодые матери, судмедэксперт, учительница. Никаких гигиенических средств им не выдали. Спать же из-за недостатка нар пришлось на полу.

«Начиная с РУВД, тебя называют «недобитым борцом», намекают, что «нам повезло, что сейчас не август», шутят, что могут подбросить наркотики… тебя убеждают, что ты никто, а они — власть. Для них это смешно, но, когда ты находишься там и не знаешь, чего действительно ждать, совсем не до смеха», — комментирует Карина.

Только на суде, на вторые сутки своего задержания, Карина узнала, в чем ее обвиняют. Свидетель из милиции, которого она видела впервые, утверждал, что Карина устраивала одиночный пикет с символикой и в течение 15 минут кричила «Жыве Беларусь!».

«Конечно, никакой символики у меня в описи вещей не было. А свидетель даже не смог сказать, где я стояла», — говорит девушка.

После суда и трех суток содержания на Окрестина Карину выпустили. Пока ее дело на доработке. Что будет дальше, не знает ни она, ни адвокат.

«Режиссер Василий Сигарев в интервью Юрию Дудю говорил, что у них в России развивается культура унижения. Мне кажется, у нас тоже. Просто тот факт, что ты не знаешь, где нарушаешь закон, уже унижает, заставляет бояться. Задержат тебя или нет — просто какой-то рандом. Фабрика по фабрикованию дел делает свою работу. Единственное, что остается нам — говорить об этом, не замалчивать. Ну и солидарность. Когда я вышла, то получила очень много поддержки и солидарности, даже от совершенно незнакомых людей. Это очень приятно. Солидарность — главная сила, которая у нас сегодня есть».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930