Найти
06.02.2021 / 20:19РусŁacБел

В Великобритании дрессируют собаку-робота

В Эдинбургском университете создали собаку-робота. Сейчас она проходит дрессировку.

Фото BBC

Алекс Ли возглавляет лабораторию робототехники в Эдинбургском университете и является одним из лидеров в применении искусственного интеллекта к роботам, пишет BBC. 

Искусственный интеллект, который управляет собакой, может справиться с ситуациями, которые были неразрешимы для него раньше: лестницы или скользкие поверхности.

Алекс Ли вместе с командой занимается дрессировкой роботизированной собаки по кличке Цзю-Ин. Ученый сравнивает этот процесс с обучением детей играть в футбол. Сначала их учат отдельным элементам: как давать пас, вести мяч и забивать его в ворота. Как только дети учатся этим основам, они могут принять участие в простых матчах, где уже попытаются объединить эти навыки. Этот постепенный процесс обучения является естественным для человека, поэтому исследователи пытаются применить его и для машин.

Собаку-робота сначала учили двум навыкам: ходить и вставать после падения. Для этих двух навыков были разработаны две отдельные нейронные сети. Их взяли за основу для создания других — всего у собаки восемь нейронных сетей. Если представить, что это восемь игроков в футбол, то для них нужен тренер, который бы мог объединить их в одну команду. Аналогично для нейронных сетей нужен такой «тренер» — искусственный интеллект, с помощью которого собака может совмещать отдельные навыки и выполнять более сложные задачи, например двигаться по лестнице или по каменистой поверхности.

Работа Алекса Ли основана на исследованиях DeepMind Technologies — британской компании, занимающейся разработкой искусственного интеллекта (принадлежит Google). Компания является лидером в разработке метода, с помощью которого нейронные сети учатся на опыте. С помощью этого метода DeepMind Technologies разработала искусственный интеллект, который победил лучших шахматистов мира.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера