Найти
06.02.2021 / 09:37РусŁacБел

Посольство России продолжает заочную дискуссию с МИД о том, чей Костюшко

Посольство России в Минске продолжает дискуссии с Министерством иностранных дел Беларуси на тему, стоит ли белорусам причислять Тадеуша Костюшко к национальным героям.

Все началось с комментария в инстаграме Национального исторического музея под постом к 275-летию со дня рождения полководца и политического деятеля, оставленного аккаунтом российского посольства: «Назвать Костюшко «белорусским национальным героем» ровно расписаться в своем историческом невежестве».

Пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз счел нужным высказаться по поводу спора на историческую тему: «Считаю, что не надо из этого делать драму. Беларусь, белорусский народ для себя своих героев, включая исторических, определил. И сделал это корректно, не вмешиваясь в дела других и не залезая на чужую территорию. Это главное. У нас нет комплексов по этому поводу, и нашей стране не нужно признание или одобрение от кого бы то ни было этого факта, кроме самих белорусов. Из этого надо и исходить».

В продолжение дискуссии посольство России разместило на своей странице сообщение, в котором приводит цитату из письма Костюшко, в котором тот призывает «приучать русинов к польскому языку»:

«В заявлении пресс-секретаря МИД Беларуси обозначен тезис, что спор о роли Тадеуша Костюшко в белорусской истории «должен вестись в рамках экспертной и конструктивной дискуссии». Согласны с такой позицией. Возможно, также, что профессионалы-историки обратят внимание и на письмо Т.Костюшко, написанное им в мае 1789 года и опубликованное на языке оригинала в сборнике документов «Pisma Tadeusza Kościuszki» (Warszawa, 1947, s. 45—46):

«Приучать их [русинов] надо к польскому языку, пусть по-польски все их службы будут. Со временем дух польский в них войдёт. За врага будут потом считать того, кто бы не знал языка народного».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930