Найти
05.02.2021 / 13:27РусŁacБел

Одна маска хорошо, а две лучше. Врачи уточнили рекомендации по профилактике ковида

Многочисленные исследования как западных, так и китайских эпидемиологов давно установили, что маска помогает защитить как самого человека, так и его окружение. Теперь на основе накопленных знаний о ковиде медики уточняют рекомендации по ношению масок. Вот что следует знать.

Фото Надежды Бужан. 

Эксперты рекомендуют для лучшей самозащиты носить две маски одновременно. Это обеспечивает более надежную защиту от вирусов благодаря двум слоям. Кроме того, две маски плотнее прилегают к лицу, пишет издание The Wall Street Journal.

Под маску из ткани можно надевать хирургическую маску. Или еще вариант — носить маску из ткани с респираторной маской KF94.

Вторая маска, как правило, не нужна при ношении респираторной маски N95 или ее эквивалента KN95, задерживающих как минимум 95% частиц.

Улучшить самозащиту поможет фильтр, который надевается на рот и нос. Однако если фильтр недостаточно закрывает лицо, польза от него снижается. Следует помнить, что фильтры необходимо менять, когда в них собирается влага и грязь. Эксперты советуют носить маски, сшитые сразу с фильтром.

Все больше врачей рекомендует носить респираторную маску N95, предназначенную прежде всего для медицинских работников. Эксперты утверждают, что этот тип масок помогает тем, кто работает в закрытых помещениях и контактирует с большим количеством людей. Близкий к N95 вариант — маска KF94, которую можно заказать в интернете.

Большой недостаток хирургических масок заключается в том, что они прилегают недостаточно плотно к лицу, тем самым могут пропускать заразные частицы. Именно поэтому с хирургической маской следует носить еще одну — из ткани.

Чтобы понять, правильно ли надета маска, попробуйте вдохнуть — маска вместе с потоком воздуха должна прижаться к лицу. Важно, чтобы не было никаких зазоров по бокам маски или респиратора. Если очки запотевают, то воздух просачивается из верхней части маски или респиратора, чего быть не должно.

Еще один тест на правильное ношение маски или респиратора: стать перед зеркалом и выдохнуть со всей силы. Если вы при этом моргнули, то вероятно, воздух, который просачивается из маски, попал на веки. А это значит, что маска неплотно прилегает к лицу.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера