Найти
04.02.2021 / 14:27РусŁacБел

Петиция в защиту бело-красно-белого флага собрала 89 тысяч подписей. Что с ней будет дальше?

Чтобы сайт с петицией в защиту бело-красно-белого флага не перестал работать, пришлось увеличить мощность сервера в 16 раз.

Эта петиция стала самой популярной за всю историю сайта. До этого больше всего подписей собрало письмо с требованием выпустить на свободу Виктора Бабарико (более 17 тысяч).

Платформа сначала не справлялась с наплывом желающих. Мощность сервера пришлось увеличить в 16 раз.

«Когда из телеграм-каналов одновременно приходит много людей, иногда сервер падает. Я предполагал, что будет большое количество посещений, поэтому увеличил мощность сервера сначала с 4 до 16 процессоров, а потом до 32. На таких серверах обычно работают национальные новостные порталы. И даже он на минуту упал. Я должен был поднять сервер до 64 процессоров — только тогда он стал выдерживать», — рассказал основатель petitions.by Владимир Ковалкин.

В пиковое время на петицию одновременно заходило более 4500 человек.

Как верифицируются подписи? Платформа впоследствии автоматически прогоняет их по специальным алгоритмам, чтобы удалить недействительные — те, в которых указаны несуществующий адрес или имя. У разработчиков имеется огромная база имен и белорусских адресов. Если, например, в графах будет стоять не соответствующее базе слово, такая подпись отсечется. Проверять ее потом будут вручную. С верификацией иностранных адресов тоже будет сложнее.

«Мы бы хотели справиться за уикенд и до понедельника попытаться все верифицировать», — отметил Владимир Ковалкин.

Согласно законодательству, учитываются голоса граждан и резидентов Беларуси. Статистика посещений показывает, что 92% заходов на петицию — из Беларуси. Остальные — из России, Польши, Ирландии, Соединенных Штатов.

Текст обращения и собранные подписи подаются в органы в электронном виде. Эта петиция будет направлена в Министерство культуры, Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел.

НЛ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930