Найти
03.02.2021 / 11:10РусŁacБел

Мьянма: что происходит, когда силовики становятся кастой власти

Почему Су Чжи так и не удалось получить всю полноту власти в стране?

Су Чжи надеялась на поступательный процесс трансформации. Фото Рейтер.

Аун Сан Су Чжи — дочь лидера Движения за независимость Мьянмы, организатора вооруженных сил страны Аун Сана.

Он был лидером борьбы страны за независимость от Британской империи. Аун Сан был убит в 1947 году, за полгода до того, как Мьянма обрела независимость в 1948 году. Кто стоял за убийством, до сих пор точно не установлено.

Су Чжи училась в Оксфордском университете, вернулась на родину в 1980-х. В Англии она вышла замуж за британца Майкла Эйриса. 

Аун Сан Су Чжи, дочь легендарного деятеля национального возрождения, стала символической фигурой восстания 1988 года против военной диктатуры в стране. Су Чжи основала Национальную лигу за демократию — партию, победившую на первых же свободных выборах 1990 года. Но военные отказались признать результаты голосования. 

После этого Су Чжи 15 лет провела под домашним арестом. В 1995 году ей запретили видеться со своими сыновьями и мужем даже после того, когда у Майкла Эйриса диагностировали рак.

Решительная борьба Су Чжи за демократию и права человека в своей стране сделала ее известной во всем мире. В 1991 году Су Чжи получила Нобелевскую премию мира. Су Чжи стала настолько популярной, что французский режиссер Люк Бессон в 2011 году снял фильм о ее жизни. Ее часто называли самым известным политзаключенным в мире.

Су Чжи всегда вплетает в волосы свежие цветы из своего сада.

Мьянма под властью силовиков отставала в своем развитии настолько, что в начале 2010-х в стране еще не было мобильной связи. И в 2011 году генералы сами начали процесс постепенной демократизации.

Су Чжи вышла на свободу, генералы начали с ней говорить. Это был в период правления Барака Обамы. У оптимистов появились надежды.

После переходного периода в 2012 году Су Чжи наконец разрешили принять участие в свободных выборах. Ее партия вновь одержала победу над силами старого режима. После выборов в 2015 году Су Чжи фактически стала лидером страны, но официально являлась министром иностранных дел и государственным советником — в должности, аналогичной премьер-министру. В то же время военные навязали положение в Конституции, которое заблокировало Су Чжи путь в президенты: «президентом не может быть лицо, близкие родственники которого имеют иностранное гражданство». Дети Су Чжи получили по отцу гражданство Британии.

Военные признали поражение на выборах 2015 года, но в Мьянме сохранялось странное двоевластие. Согласно Конституции, силовики получали четверть мест в парламенте, а изменения в нее можно внести только 80 процентами голосов. Кроме того, силовики получили право назначать министров обороны и внутренних дел. Таким образом, военные получали контрольный пакет. 

Силовики в Мьянме стали государством в государстве, с собственными интересами, своего рода отдельной кастой.

Именно военные подлили масла в огонь этнического конфликта. Мусульмане рохинджа были лишены гражданства правительством Мьянмы еще в 1982 году. Это давний конфликт: бенгальцев рохинджа переселяли в Мьянму для работ на плантациях британские колонизаторы, это привело к спорам за землю. В 2016 году, после прихода Су Чжи в правительство, противостояние вспыхнуло с новой силой. Тысячи людей погибли, сотни тысяч были вынуждены выехать. Исламские страны называют ситуацию геноцидом.

Здесь нужно сделать отступление. Мьянма — многоэтническая страна, многие меньшинства требуют если не независимости, то автономии. Исключительное влияние армии в стране объясняется этим состоянием постоянной этнической напряженности. Армия утверждает, что без сильной центральной власти, без контроля силовиков страна рассыплется. Су Чжи также опирается на бирманских националистов, но стремится держаться центристского курса во многих вопросах, в том числе и с рохинджа она пыталась лавировать между ожиданиями буддистского большинства и правами мусульманского меньшинства. Не входя в конфликт с силовиками, Су Чжи надеялась на постепенный процесс дальнейшей трансформации.

Флаг Союза Мьянмы. Фото Deposiphotos.com

В 2016 году Су Чжи создала комиссию по расследованию заявлений о зверствах против рохинджа. При этом она обвинила рохинджа в дезинформации и заявила, что обеспокоена террористической угрозой, исходящей от мусульманских экстремистов. Такая двойственность ее позиции по отношению к рохинджа подорвали ее репутацию в мире как борца за права человека.

Однако, как показали последние выборы, буддистское большинство в Мьянме высоко оценило позицию Су Чжи и ее политику. Ее партия вновь одержала победу над проармейскими силами.

Однако на этот раз Партия солидарности и развития союза, которая поддерживает силовиков, заявила о фальсификациях и потребовала перевыборов. Су Чжи отказалась, после чего 1 февраля 2021 года, в день, когда новый парламент должен был назначить правительство, военные арестовали Су Чжи и ее соратников. Ее союзник, президент Мьянмы Вин Мьин — — единственный человек, имеющий конституционное право провозглашать или отменять чрезвычайное положение в государстве. Но его арестовали вместе с Су Чжи. Вот такой классический военный переворот в духе ХХ века.

Военные объявили чрезвычайное положение в стране на год, однако сколько может продлиться этот «год»?

Читайте также
«Незаконные портативные рации»: свергнутым лидерам Мьянмы предъявили обвинения

75-летняя Су Чжи известна своим упорством и терпением. На протяжении 35 лет она продолжает борьбу за демократию. Однако конца этой борьбе всё еще не видно.

Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930