Найти
02.02.2021 / 14:58РусŁacБел

Коронавирус может вызывать последствия даже после бессимптомных случаев

Исследователи обнаружили аномалии у людей, переболевших коронавирусом бессимптомно. Это поднимает вопрос о возможном риске для здоровья в дальнейшей жизни после перенесенной инфекции.

Фото Depositphotos.com

Согласно последним оценкам ученых, от четверти до трети случаев заражения коронавирусом проходит бессимптомно. Многочисленные исследования установили, что у бессимптомных пациентов позже наблюдаются аномалии в легких. Некоторые работы показали, что у спортсменов наблюдались изменения в работе сердца после коронавируса, в том числе перенесенного бессимптомно. А исследование, посвященное изучению легких и бессимптомных случаев ковида у детей, выявило признаки возможного изменения мелких кровеносных сосудов, сообщает издание The Wall Street Journal.

Пока не ясно, какие именно последствия для здоровья могут вызвать эти изменения. Мало вирусов изучались столь же досконально, как коронавирус, поэтому вероятно, что другие инфекции ведут к подобным изменениям и при этом не вызывают серьезных проблем со здоровьем. Во многих случаях изменения исчезнут сами по себе, утверждают врачи. Тем не менее, по мнению специалистов, необходимо проводить дополнительные исследования после перенесенного ковида, чтобы заблаговременно выявить возможные последствия.

«Есть риск внутренних изменений для пациентов. Отдельные процессы могут медленно происходить в организме, а впоследствии в конечном итоге они приводят к хроническим состояниям», — утверждает Эрик Тополь, основатель медицинского исследовательского центра Scripps Research Translational Institute в Ла-Холья, штат Калифорния.

Эрик Тополь является соавтором исследования, опубликованного в январе в журнале Annals of Internal Medicine, где было подсчитано, что по крайней мере треть ковидных больных переносят инфекцию бессимптомно. Результаты были основаны на анализе 61 исследования с участием 1,8 миллиона человек.

Согласно недавним исследованиям, у 60% из 37 пациентов, бессимптомно перенесших коронавирусную инфекцию, компьютерная томография выявила признаки незначительного воспаления легких, а у некоторых обнаружили симптом «матового стекла» (патологические изменения в легких на уровне альвеол).

Эрик Тополь утверждает, что исследование состояния легких пациентов после бессимптомного ковида показало нарушения, которые редко встречаются у здоровых людей, но схожие с теми, которые имеются у пациентов с симптомами.

Некоторые врачи утверждают, что такие изменения в легких нормализуются сами по себе, но пока нет исследований, которые бы это подтверждали.

Проблемы с сердцем — еще один повод для беспокойства. В исследовании, опубликованном в июле 2020 года в журнале JAMA, немецкие ученые выявили, что 78 из 100 пациентов с ковидом имели аномальную МРТ сердца через два месяца после болезни, а у 60-ти МРТ показывала воспаление сердечной мышцы. В исследовании участвовали 19 бессимптомных пациентов, поэтому немецкие исследователи пришли к выводу, что изменения в сердце не зависит от степени тяжести перенесенного заболевания.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера