Найти
01.02.2021 / 23:18РусŁacБел

Главное за 1 февраля: поджог танка, Медведев о «единой валюте», беседа с Вечерко

Медведев: Нужно теснее интегрировать экономики Беларуси и России, вплоть до единой валюты

«Что касается интеграционных процессов, я остаюсь на прежней позиции и исхожу из того, что у нас общая позиция, что интеграция взаимополезна. Нам нужно интегрироваться теснее и реализовывать весь потенциал союзного договора, включая те элементы сближения, соединения потенциала наших экономик, которые туда заложены. А это самые разные вопросы, вплоть до единой валюты», — заявил он.

Журналистке Tut.by Надежде Калининой грозит арест на 25 суток. Она просит вызвать в суд Кочанову, Савиных и Щеткину

Надежду задержали в пятницу, когда она хотела готовить материал о выдвижении делегатов на «Всебелорусское народное собрание» (ВНС).

1 февраля в суде Ленинского района начался процесс по делу журналиста Tut.by Надежды Калининой, она была задержана 29 января, когда пыталась попасть на съезд делегатов ВНС по Минску, который проходил в ДК «Камволь».

Журналистка Tut.by Калинина: Меня похитили, а не задержали

Вечером 1 февраля Надежда Калинина вышла на свободу. Трое суток она провела в изоляторе на Окрестина, ее обвиняют в том, что она устроила пикет возле дороги рядом со съездом делегатов ВНС и не подчинилась требованиям сотрудников милиции. Точка в деле не поставлена, в суде объявлен перерыв, но так как 72 часа задержания истекли, Надю отпустили. Сегодняшнюю ночь она проведет дома, в нормальных человеческих условиях. А вот что она рассказывает о содержании в ИВС.

Франак Вечёрко: «Лукашенко долго удерживать ситуацию не сможет, он пойдет на уступки». Большое интервью с советником Светланы Тихановской

Франак Вечёрко — одна из ключевых фигур в штабе Светланы Тихановской, наиболее близкий и влиятельный советник, способный влиять на ее решения. В интервью «НН» Вечёрко рассказал об ошибках и успехах в последние полгода, а также озвучил видение того, как ситуация будет развиваться в будущем.

Минобороны прокомментировало заявление BYPOL об отправке белорусов в Сирию

Инициатива BYPOL со ссылкой на собственные источники сообщила, что белорусским военным будто бы предстоит отправка в Сирию. Упоминалось даже об отправке солдат. 

«Наша Нива» обратилась к Минобороны с просьбой прокомментировать это сообщение. Вот что ответили в Минобороны.

В Минске «в знак протеста против бездействия армии» подожгли танк. Минобороны утверждает, что он не вышел из строя

Состав с военной техникой двигался от Минска в сторону Орши. На видео видно пламя на одном из танков на железнодорожной платформе.

«Это акт гражданского неповиновения! Танк Т-72, 120-я дивизия», — пишет автор видео, размещенного на телеграм-канале «Баста».

«Всем, кто волнуется за «горящий танк», невредимый 111-й передает привет с полигона! Завтра — в учебный бой», — сообщили в Минобороны. Из этого сообщения следует, что какой-то инцидент имел место, но танк не вышел из строя.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера