Найти
01.02.2021 / 19:23РусŁacБел

К трем годам колонии приговорили минчанина за акцию против нерегистрации Бабарико и Цепкало

Суд Октябрьского района Минска вынес приговор 23-летнему Антону Воловику, которого обвинили по статьям 342 и 364 Уголовного кодекса, передает «Радыё Свабода».

Воловика признали виновным и приговорили к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима по совокупности двух статей. Дело рассматривала судья Ольга Неборская, государственный обвинитель — прокурор Артем Евтухович.

Антона Воловика обвинили в том, что 14 июля 2020 года он принимал участие в несанкционированном массовом мероприятии, «имел намерения публичного протеста и совершения деструктивной деятельности». Стоял в первых рядах сцепки, выкрикивал лозунги, а также нанес удары правой ногой сотрудникам ОМОН: Самолетову — по руке, Остапуку — по голове.

1 февраля судья удовлетворила ходатайство защитника озвучить показания потерпевших во время предварительного следствия. Самолетов не указывал на Воловика как на того, кто наносил удары. Остапук на вопрос, почему не конкретизировал, куда наносились удары, сказал, что ему сутки было плохо, он плохо спал, поэтому отвечал поверхностно. А гражданский иск на 1000 рублей объяснил тем, что «ему было неприятно, так как люди видят, что можно обижать сотрудников».

Друзья Антона Воловика внесли эту сумму в перерыве заседания.

Антон Воловик признал вину по 342 статье, пишет spring96.org. Он рассказал, что в тот вечер выехал с друзьями в город. Возле дома-музея I съезда РСДРП увидел толпу, а на тротуаре — человека, который лежал и кричал. Антон Воловик сказал, что решил помочь, так как «неправильно бить лежачего». Он противостоял насилию: согнул ногу в колене, но никого не трогал. Обвиняемый уточнил, что удар ушел в сторону от сотрудников милиции. Призывов разойтись не слышал.

— С какой целью совершали взмах ногой? — спросила судья Ольга Неборская.

— Прекратить нанесение ударов человеку, — ответил Антон Воловик.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930