Найти
01.02.2021 / 17:51РусŁacБел

В Жлобине осудили трех работников БМЗ за попытку забастовки

1 февраля на суде в Жлобине прокурор пришел к выводу, что вина троих обвиняемых доказана полностью, пишет Радыё Свабода.

Игоря Поварова осудили на три года колонии, Александра Боброва и Евгения Говара — на два с половиной года колонии.

Приговор вынес судья Евгений Ерофеев. Государственный обвинитель Андрей Аношко требовал для подсудимых по 3 года лишения свободы каждому.

Работников Белорусского металлургического завода Игоря Поварова, Александра Боброва и Евгения Говара судили за события 17 августа, когда они пытались начать забастовку. Тогда остановилась работа всех трех печей на предприятии.

В знак протеста против фальсификации выборов и милицейского насилия они вместе с другими работниками перекрыли дорогу для технологического транспорта на заводе.

На встрече с рабочими 17 августа руководство обещало, что никого не будет наказывать. Но позже Следственный комитет возбудил уголовное дело за «организацию и проведение незаконных групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженные с явным неповиновением законным требованиям представителей власти» (статья 342 Уголовного кодекса).

Уголовное дело в отношении еще одного рабочего — Павла Магидова — выделили в отдельное производство. Гражданин России вынужденно уехал за границу.

Радыё Свабода

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера