Найти
05.02.2021 / 18:48РусŁacБел

Депутат Воронецкий против запрещения бело-красно-белого флага: Недопустимо топтаться по своему прошлому

Депутат Палаты представителей Валерий Воронецкий прокомментировал предложение Генеральной прокуратуры о включении национального бело-красно-белого флага в перечень «экстремистских».

Валерий Воронецкий

«Такие вещи требуют научной оценки и, прежде всего, со стороны историков. Это тот случай, когда спешить нам ни в коем случае нельзя.

Надо иметь в виду, что бело-красно-белый флаг являлся первым государственным флагом нашего возрожденного белорусского государства. Под ним оно делало первые шаги по укреплению своего национального суверенитета и независимости. Под ним принимал присягу первый президент Республики Беларусь. Бело-красно-белый флаг развевался над нашими государственными зданиями и украшал залы торжеств Дома Правительства, парламента, Администрации президента, Верховного суда, Генеральной прокуратуры и других государственных учреждений, символизируя суверенитет и независимость нашей страны.

Ему отдавали почести за рубежом в ходе визитов белорусских государственных делегаций, вручения верительных грамот нашими послами… Под ним мы встречали первых лиц иностранных государств, которые с визитами посещали нашу страну. Он символизировал выдающиеся победы наших спортсменов на Олимпийских играх и чемпионатах мира, других международных соревнованиях.

С ним были связаны очень важные страницы истории нашего с вами молодого белорусского государства. И топтаться по своему прошлому, когда мы смотрим в будущее и хотим построить сильную, независимую и процветающую страну, на мой взгляд, — недопустимо. Мы должны ценить свою историю», — считает Воронецкий.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930