Найти
04.02.2021 / 15:07РусŁacБел

Белорусы хотят опираться на наследие ВКЛ — а не СССР. Результаты соцопроса

Центр восточноевропейских исследований (Ośrodek Studiów Wschodnich; OSW) провел масштабный телефонный опрос.

Беларусь — единственная страна в Европе, где опросы общественного мнения публикуются крайне редко. Это результат репрессивной политики властей, которые фактически запретили социсследования, связанные с политическими темами. По просьбе Центра восточноевропейских исследований и на основе подготовленных им вопросов с 26 ноября по 16 декабря 2020 года среди белорусов по телефону проводился опрос с целью выявить мнение общества относительно ряда стран, в том числе Польши и России. Репрезентативная выборка опроса составила 1000 человек, пишет OSW.

43% белорусов считают Россию наибольшей угрозой для территориальной целостности страны.

Это самый высокий показатель среди стран, включенных в опрос (21% респондентов видят угрозу в политике Польши, 18% — Литвы, 18% — других странах).

При этом белорусы абсолютно позитивно относятся к России (86%) и россиянам (96%), а Владимир Путин пользуется поддержкой 60% белорусов.

Политика каких стран угрожает территориальной целостности Беларуси?

Приведенные данные подтверждают тот факт, что протесты в Беларуси, начавшиеся в августе 2020 года, не имеют геополитического характера, как это было, например, в Украине. Поддержка Лукашенко Россией не изменила отношения белорусов к российскому народу.

74% белорусов также заявили о позитивном отношении к Польше, а 84% — к польскому народу. Большинство респондентов (52%) оценивают политику Польши по отношению к Беларуси во время политического кризиса положительно, в то время как 27% — отрицательно. Эти результаты показывают, что в белорусском обществе нет устоявшихся негативных стереотипов, которые бы препятствовали польско-белорусским отношениям. Польша и поляки оцениваются белорусами лучше, чем Литва и литовский народ.

Как вы относитесь к следующим странам?

Как вы относитесь к следующим народам?

Тем не менее, стоит отметить что поляки пользуются меньшей симпатией, чем немцы. Отрицательная оценка немцев составляет всего лишь 10,8%.

Белорусы положительно относятся к украинцам, но отрицательно оценивают украинское государство (причина в двух революциях, которые активно критиковались как российскими, так и белорусскими государственными СМИ).

Исследование показало, что впервые большинство белорусов в первую очередь рассмотрели бы возможность работы в Польше (41%) или в Западной Европе (36%), а не в России (30%), которая на протяжении многих лет неизменно была лидером среди стран по миграции белорусов.

Вероятно, это результат экономической стагнации в России, а также увеличения миграционных возможностей в Польше для белорусов. Можно ожидать рост эмиграции белорусов в Польшу, если экономическая ситуация еще больше ухудшится, а политический кризис затянется.

В каких странах вы рассматриваете возможность работать?

Один из факторов, который сильно влияет на масштабы белорусской эмиграции в Польшу, — рост числа получивших карту поляка. Опрос показал, что 62,1% белорусов позитивно относятся к получению карты поляка.

Опрос показал, что за последнее десятилетие 30,5% респондентов посетили Польшу. Это больше, чем посетило Литву (24,3%), но меньше, чем посетило Украину (45,6%) и Россию (55,7%), куда белорусам не нужны визы. 19,7% респондентов за последнее десятилетие были в других странах ЕС.

Какие страны вы посетили за последние 10 лет?

Единственный открытый вопрос касался того, с чем у них ассоциируются Польша, Россия, Украина и страны ЕС. Большую часть ассоциаций можно классифицировать как положительные. Самый высокий процент негативных ответов касался России: диктаторский режим, низкий уровень жизни, коррупция, агрессия — 15,8%.

Какие у Вас ассоциации с Россией?

Впервые в истории подобных исследований оказалось, что, как считают белорусы, Беларусь должна опираться на историческое наследие, связанное с Великим Княжеством Литовским (40%), а не на традиции Советского Союза (28%).

На какое историческое наследие должны опираться белорусы?

Большинство опрошенных также выступают за российско-белорусскую интеграцию в рамках Союзного государства: менее четверти выразили негативное отношение к этой структуре. Кроме того, Союзное государство популярнее Европейского союза или НАТО, к которому большинство относится негативно.

Как вы оцениваете следующие политические союзы?

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера