Найти
28.01.2021 / 16:40РусŁacБел

Устанавливал бело-красно-белые флаги с пустой петардой и карикатурой на ОМОН. Жителю Гомеля грозит до 10 лет колонии

Суд Центрального района Гомеля 28 января приступил к рассмотрению уголовного дела об «особо злостном хулиганстве» (ч. 3 ст. 339) в отношении 31-летнего Евгения Зелковского. Его обвиняют в том, что дважды устанавливал в пустынных местах Гомеля бело-красно-белые флаги с петардой и карикатурой на ОМОН. Ему грозит до 10 лет колонии, пишет «Радыё Свабода».

По версии обвинения, житель Гомеля действовал: по мотивам политической вражды; из хулиганских побуждений, с целью грубого нарушения общественного порядка; с целью дестабилизации обстановки в обществе; дезорганизации работы правоохранительных органов; запугивания круга лиц; действия сопровождались угрозой применения насилия; путем открытого и демонстративного вызова обществу; используя ситуацию с несанкционированными митингами.

Евгений Зелковский вину в особо злостном хулиганстве не признал. «Инсталляции» с бело-красно-белым флагом он делал и размещал в пустынных местах, ночью.

Согласно свидетельствам в суде, 25 октября Евгений действительно сделал «инсталляцию» с бело-красно-белым флагом и петардой.

«Из петарды я высыпал «внутренности», она была пустая. Я ее положил в коробку и прикопал у флага. Я сделал это с такой целью… Некоторые из моих друзей пострадали от сотрудников милиции и ОМОНа. Я просто хотел отвлечь внимание милиции от очередных задержаний людей», — объяснял в суде Евгений.

Вечером 15 ноября он тоже «хотел занять время сотрудников милиции». Евгений снова установил на другом пустыре бело-красно-белый флаг, возле него поместил коробку, в которой были два подшипника и «картинка». Известно, что на «картинке» была карикатура на ОМОН.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера