Найти
27.01.2021 / 10:30РусŁacБел

Вынесли приговор минчанину, которого обвиняли в нападении на сотрудника ОМОНа — 5 лет колонии

27 января судья Марина Запасник вынесла приговор 32-летнему минчанину Виктору Борушко — его обвиняли в нанесении тяжких телесных повреждений сотруднику ОМОНа. Прокурор запросил для него пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в условиях усиленного режима. Такое же решение и принял судья.

Фото Сергея Сацюка, naviny.by

27 января судья Марина Запасник вынесла приговор 32-летнему минчанину Виктору Борушко — его обвиняли в нанесении тяжких телесных повреждений сотруднику ОМОНа. Прокурор запросил для него пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в условиях усиленного режима. Такое же решение и принял судья? пишет Tut.by

На оглашение приговора пришло около 40 человек. Суд признал Виктора Борушко виновным и назначил запрошенное прокурором наказание — 5 лет лишения свободы в колонии усиленного режима.

Дело о нападении на сотрудника ОМОН и нанесении ему тяжких телесных повреждений рассматривали в суде Ленинского района Минска. Процесс вела судья Мария Запасник, гособвинение представлял Александр Романович, защиту — Наталья Ефимчик. С 18 октября 2020 года он находился под стражей. В тот день его задержали на Партизанском проспекте после воскресного марша. Следующие 12 дней он провел в реанимации Больницы скорой медицинской помощи в Минске. На суде Виктор Борушко заявил об избиениях и издевательствах, которые происходили с ним после задержания:

— Били, дубинку в ж… засовывали. После этого я провел двенадцать дней в реанимации БСМП. Ноги были такие опухшие, что не мог снять джинсы. Когда меня били, я берег левую ногу. Мне меняли связки на левой ноге, я не мог ею ударить, — заявил мужчина.

Свою вину Виктор Борушко не признал. Он настаивал на том, что 18 октября шел с протестного марша; когда увидел силовиков, начал убегать. Вскоре его сбили с ног — и вместе с бойцом ОМОНа он упал на землю. В итоге последний получил перелом большой берцовой кости правой ноги, что относится к тяжким телесным повреждением.

Потерпевший сотрудник ОМОНа был засекречен. На суде он выступал под ненастоящим именем Ивана Волохова. Во время опроса в больнице он рассказывал, что получил травму во время столкновения. На суде заявил, что обвиняемый нанес ему удар ногой, что и повлекло перелом.

Три месяца потерпевший провел на больничном, два с половиной — в гипсе. Свой моральный вред он оценил в 6 тысяч рублей, половину из которых пообещал отдать на благотворительность. Еще 351 рубль потерпевший «Волохов» потратил на лечение.

Несмотря на то, что Виктор Борушко свою вину не признал, его родственники перечислили 3 тысячи рублей на благотворительный счет детского дома, также они дали обязательство возместить моральный вред потерпевшему и расходы на лечение.

Опираясь на это, прокурор Александр Романович запросил половину от возможного максимального срока по данной статье — 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в условиях усиленного режима.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930