Найти
26.01.2021 / 20:00РусŁacБел

Как пандемия привела к QR-революции

QR-коды (коды быстрого реагирования) — технология, созданная в 90-х в Японии для отслеживания деталей в производстве автомобилей, пережила вторую молодость в эпоху ковида.

Фото Depositphotos.com

Много ресторанов в мире обратились к технологии, позволяющей клиентам оплачивать заказ через смартфон: стоит просто поднести телефон к черному квадрату, похожему на штрих-код. В таком случае клиентам не нужно ждать счета, а контакт с другими людьми сводится к минимуму. После начала пандемии много общественных заведений перешли к использованию QR-системы, пишет BBC.

QR-коды могут содержать большое количество сведений по сравнению со стандартными штрих-кодами. Это значит, что в одном маленьком квадрате может содержаться вся полезная информация: имена, место нахождения, веб-сайты и прочее.

Деньги за услугу или товар, оплаченные с помощью QR-кодов, списываются со счета клиента в PayPal или с его банковской карточки, по аналогии с обычными онлайн-транзакциями.

QR-коды стали особенно полезными в сфере здравоохранения. Например, в медицинских учреждениях Британии каждому посетителю присваивается индивидуальный QR-код, чтобы таким образом они автоматически регистрировались без предоставления персоналу своих контактных сведений. А если обнаружится, что у кого-то положительный тест на коронавирус, система автоматически проинформирует всех, кто посещал заведение вместе с этим пациентом.

QR-коды используются для отслеживания контактов носителей вируса в Австралии, Сингапуре и Южной Корее.

Расширяется и оплата продуктов с помощью QR-кодов. Эту технологию активно использует Amazon. Теперь можно просто взять все необходимое с полок магазина и пройти мимо кассы после сканирования QR-кода на выходе.

В некоторых супермаркетах уже начали появляться «умные» тележки, начинающие новую эпоху бесконтактной торговли. Система Veeve's Smart Cart обеспечивает пользователя индивидуальным QR-кодом, который хранится в его телефоне и помогает мгновенно опознать посетителя. Каждый товар в «умной» коляске добавляется к счету. На выходе покупатель подносит свой телефон к сканеру, и деньги списываются автоматически. В таком случае в коммуникации с персоналом нет нужды.

Некоторых волнует проблема сохранения конфиденциальности пользователей. По мнению правозащитников, должны вводиться законы, которые бы обеспечивали людям охрану от сбора информации о них через QR-коды.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930