Найти
26.01.2021 / 13:40РусŁacБел

Мужчине присудили два года домашней химии за оскорбление Ольги Чемодановой и обязали выплатить ей 5000 рублей

Суд Центрального района Минска сегодня приговорил 43-летнего Дмитрия Ушацкого к двум годам домашней химии по ст. 369 УК за оскорбление в телеграм-чате пресс-секретаря МВД Ольги Чемодановой.

Ольга Чемоданова. Скриншот СТВ.

На суд явилась сама потерпевшая и объясняла, какие нравственные страдания ей были причинены оскорблением, которые она оценила в 5000 рублей, сообщают правозащитники.

Сам комментарий в суде озвучен не был, но известно, что он был «в неприличной грубой нецензурной форме про должность и звезды». В качестве свидетельницы в суде была допрошена официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич. Дело рассматривала судья Татьяна Оковитая.

На суде обвиняемый признал вину полностью, раскаялся и попросил прощение у Ольги Чемодановой в зале суда:

«Цели оскорбления Ольги Чемодановой у меня не было. У меня были эмоции и не совсем адекватное состояние [Дмитрия покусали пчелы]. Я не хотел ее оскорбить, не думал, что она прочитает сообщение в этой группе. Когда я писал этот комментарий, я не предполагал, что официальное лицо МВД будет пользоваться такой группой.

Я признаю свою вину в том, что я разместил такой комментарий и что в нем содержались оскорбительные слова в адрес Чемодановой, что я сделал сообщение в публичной сети, к которой может иметь доступ любой пользователь телеграма».

На судебном процессе Дмитрий рассказал, что «мог быть подписан на этот телеграм-чат, но не являлся постоянным подписчиком, не интересовался деятельностью группы». Исходя из материалов дела, Ушацкий оставил оскорбительный комментарий под фотографией Ольги Чемодановой в форменном обмундировании. Однако в суде он не смог вспомнить, была ли под этой фотографией какая-то подпись.

Потерпевшая Ольга Чемоданова на суде рассказала, что увидела комментарий утром 18 июня. На тот момент она знала о существовании этого телеграм-чата, но не была подписана на него.

Однако, ее коллеги осуществляют мониторинг интернет-пространства. Скриншот сообщения ей прислала коллега Наталья Ганусевич.

«Высокий суд, такое сообщение я получила впервые за период моей службы в должности начальника управления информации [с 29 декабря 2018 года], — рассказала в суде Ольга Чемоданова. — Ранее подобных сообщений мне никто не присылал и не пересылал, поэтому для меня, конечно, такое сообщение вызвало не просто оскорбление лично меня, а в целом — и службы, и ведомства. Я бы сказала, это определенный замах на авторитет правоохранительных органов, особенно, на мой. Оскорбительным, наверное, было больше то, что человек, который оставляет такой комментарий, — это абсолютно неизвестный для меня человек, и не вправе делать какие-то заключения, мысли публично отображать.

Это сообщение унизило мои честь и достоинство. Очень сказалось, в принципе, на моей работе протяжении некоторого периода времени. В течении недели, как минимум, это определенно сказалось…

Это повлияло, в том числе, на мое состояние здоровья. Больничный лист открывать не стоило, но, тем не менее, определенный дискомфорт, на общее состояние здоровья — это, действительно, повлияло. Кроме этого, вы понимаете, что информация размещенная публично становится достоянием не только тех, кто мониторит эту информацию, но и ряда других людей, которые тебя уже знают и у которых определенное отношение к тебе и как к человеку, и как к руководителю. Конечно, это такой серьезный удар по репутации, в том числе».

Ольга Чемоданова заявила гражданский иск о причинение нравственных страданий на 5 000 рублей.

«Во-первых, это принесло мне и физический определенный дискомфорт. Мое состояние здоровья, слава богу, не потребовало какого-то продолжительного лечения. Но, вместе с тем, определенные успокоительные препараты мне пришлось принимать в силу того, что это слишком повлияло на то, что я увидела впервые для себя.

Ну и также, конечно, мой авторитет и репутация после этого имели тоже определенный урон, и это сказывалось на том, что об этом сообщении мне говорил не один человек, а об этом говорили многие», — объясняла свои нравственные страдания Ольга Чемоданава в суде.

Обвиняемый иск признал частично: готов возместить 3000 рублей. Чемоданова просила наказать обвиняемого Ушацкого на усмотрение суда.

В суде в качестве свидетельницы была допрошена Наталья Ганусевич. Она рассказала, что утром 18 июня перед работой она, просматривая различные телеграм-каналы, обнаружила информацию, которая касалась Ольги Чемодановой.

«Так как она является публичным человеком и, прежде всего, моим руководителем, я посчитала нужным проинформировать ее, чтобы она знала», — рассказывает в суде Наталья Ганусевич.

Как рассказала свидетельница, под фотографией размещался оскорбительный комментарий в нецензурной форме в адрес Ольги Чемодановой. Она сделала скриншот и отправила личным сообщением в телеграме своей начальнице. На вопрос судьи Оковитой, унижал ли размещенный комментарий честь и достоинство Чемодановой, Ганусевич ответила положительно, добавив, что ее он тоже обидел. 

Во время прений прокурор исключил из обвинений Ушацкому «мотивы политической и идеологической вражды, связанной с электоральной кампанией в Республики Беларусь». Однако сама Ольга Чемоданова заявила, что ее мнение здесь неоднозначно.

И сразу была не согласна с прокурором, что оскорбительное сообщение обвиняемого не связано с электоральной кампанией:

«Все события, которые на телеграм-канале размещались, по крайней мере, комментировались от МВД так или иначе были связаны с тем самым предвыборным периодом. И я скажу больше, что, наверное, именно в этот период времени до 9 августа такие сообщения с угрозами и оскорблениями, именно касающихся предвыборной кампании, поступали многочисленные».

Однако потом на уточняющие вопросы судьи она сказала, что поддерживает позицию гособвинителя. Прокурор запросил почти самое строгое наказание по ст. 369 УК — 2 года ограничения без направления в учреждение исправительного типа. Судья Татьяна Оковитая назначила именно такое наказание. Кроме того, суд обязал Ушацкого выплатить Ольге Чемодановай 5000 рублей морального вреда. 

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930