Найти
25.01.2021 / 15:23РусŁacБел

Сроки введения биометрических паспортов перенесли

Предполагается, что они будут введены с июля. Ранее называлась дата 30 апреля.

БелТА

По словам министра внутренних дел Ивана Кубракова, ранее озвученный срок выдачи документов — 30 апреля — переносится на более поздний срок, с учетом поставленных на совещании Александром Лукашенко задач, сообщает БЕЛТА.

Министр внутренних дел Иван Кубраков сказал после совещания у Лукашенко, что МВД готово к выдаче нового вида документов. Но в первую очередь обращалось внимание на удобство населения при получении и использовании биометрических документов.

Иван Кубраков пояснил, что даже после начала выдачи документов нового образца все прежние паспорта граждан будут действительны в течение своего срока действия. Более того, одно из предложений — немного доработать систему, чтобы одним и тем же документом можно было пользоваться как внутри страны, так и при выезде за рубеж. «С учетом соглашений других стран прорабатывается, чтобы была только ID-карта либо один документ, который и для выезда за границу, и для использования внутри страны», — пояснил министр.

Как сказал журналистам по итогам совещания министр связи и информатизации Константин Шульган, Лукашенко поставил вопрос об удобстве замены и использования биометрических документов для всех категорий населения. В том числе и для тех, кто не захочет по истечении срока действия нынешнего, обычного паспорта получать ID-карту.

«Сейчас мы будем прорабатывать возможность, чтобы выдавать новый паспорт, где есть биометрический чип, который используется в паспорте для выезда за границу, но чтобы он был юридически значимым и внутри страны», — добавил министр.

Что касается сроков, то он заверил, что все заинтересованы сделать это максимально быстро. По поводу возможности объединения ID-карты и биометрического паспорта министр возразил, что «это технологически тяжело», поэтому такой вариант сейчас не рассматривается.

Отвечая на вопрос о том, каковы преимущества ID-карты, чтобы люди были заинтересованы в ее получении, Константин Шульган назвал ее «пропуском в мир электронного государства».

«Это, в первую очередь, внутренний документ, на котором есть данные о гражданине, плюс на ней находится еще и электронная цифровая подпись, которая позволяет не только получать электронные услуги, но и подписывать документы, делая их юридически значимыми», — пояснил он. Самое важное, на его взгляд, то, что на карте зафиксирован личный идентификационный номер гражданина. Через ID-карту с разрешения гражданина вводом пароля можно получить доступ к разным государственным базам данных, где хранятся сведения о нем.

Министр привел в пример простую житейскую ситуацию: «Если вы приходите на почту за любыми услугами и предоставляете, как сейчас, паспорт, то ждете, пока оператор заполняет формы по паспорту. А если с ID-картой — оператор прикладывает считыватель, и все ваши данные автоматически попадают в форму. Это позволит и очереди сократить, и технологический процесс более интенсивно наладить. Кроме того, можно пользоваться картой и из дому, получая всевозможные справки, совершая административные процедуры».

Министр предположил, что с введением системы биометрических документов неизбежно возникнут определенные сложности, что закономерно при реализации таких масштабных проектов. 

Как ранее сообщалось, в Беларуси предполагается выдавать биометрические идентификационную карту для использования внутри страны и паспорт при необходимости выезда за границу.

ID-карта представляет собой небольшую пластиковую карточку, на которую будет нанесена фотография и основные личные данные владельца. Визуальная информация схожа с данными, которые есть сегодня в паспорте, — ФИО, дата рождения, гражданство, пол, номер, тип и срок действия документа, подпись владельца. Вся остальная информация (например, место регистрации, сведения о детях, браке) привязана к документу онлайн. Считывать ее можно будет с помощью специального терминала. Люди, которые получат ID-карту, автоматически приобретут электронную цифровую подпись с 10-летним сроком годности и личный электронный кабинет. С момента создания кабинет будет иметь статус неактивного, пока человек его не активизирует с ID-карты. Там будет находиться вся информация с историей использования этого кабинета.

Используя ID-карту, можно будет получать все услуги и административные процедуры, переведенные в электронную форму.

ID-карта — это внутренний документ, удостоверяющий личность. Для выезда за границу необходимо будет дополнительно получить биометрический паспорт. Это биометрический документ в виде паспортной книжки с интегральной микросхемой, содержащей электронное средство биометрической идентификации.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930