Найти
24.01.2021 / 12:00РусŁacБел

Китай: Ковид может передаваться через замороженные продукты

Ученые Запада такую теорию опровергают.

Depositphotos.com

Всемирная организация здравоохранения проверяет, действительно ли возможно заразиться коронавирусом через замороженные продукты. Такую теорию пытается распространить Китай, а США и страны ЕС выступают против дополнительных проверок своих товаров, сообщает американское издание The Wall Street Journal.

Пекин связывает недавние вспышки ковида с замороженными продуктами. Именно поэтому страна ввела обязательные тесты и дезинфекцию иностранных товаров. Китай утверждает, что следы вируса нашли на упаковках американской свинины, саудовских креветок и бразильской говядины. Между тем США и страны ЕС оспаривают доказательства, предоставленные учеными из Пекина. Правительства этих стран готовят совместное письмо Пекину, где убеждают, что такие ограничения немотивированы и нет риска распространения ковида через холодную цепь.

Китай уже требовал у зарубежных поставщиков разрешение на видеосъемку их объектов. Некоторые партии товаров испортились, пока проходили тесты на таможне и дезинфекцию. Часть компаний отказалась от экспорта в Китай, так как считает такие требования неэффективными.

С апреля 2020 года пандемию в Китае удалось взять под контроль, но в последние недели начали появляться сотни новых случаев заболевания. Правительство Китая обвиняет в этом главным образом импортные продукты и людей, возвращающихся из-за рубежа.

Фэн Цзыцзянь, заместитель главы китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, в среду заявил, что живой вирус нашли на упаковках продуктов холодной цепи. «Это доказывает, что человек может заразиться через живые вирусы на поверхности», — утверждает он.

На веб-сайте ВОЗ говорится, что вирус может выживать на таких поверхностях, как картон, пластик и металл. Но дезинфекция упаковочных материалов обозначается как ненужная, так как на сегодня нет доказательств, что вирусом, который оказался на упаковке и провел там долгое время, можно заразиться. Представители ВОЗ сделали запрос на данные, полученные в Китае по поводу коронавируса на замороженных продуктах, но ответ пока не получили.

Некоторые эксперты утверждают, что различия в трактовке доказательств отражают противоположные подходы к пандемии между Китаем и странами Запада. Другие эксперты убеждены, что спор вызвали политические и экономические мотивы.

Доктор Балер сообщает, что команда из Оксфордского университета оценивала примерно 60 исследований на тему заражения коронавирусом через поверхности и не нашла ни одного доказательства тому, что можно заразиться таким образом.

Однако китайские ученые утверждают, что вирус распространяется через холодную цепь с момента вспышки в июне, связанной с импортом лосося.

Тем не менее правительство Китая обнародовало лишь один случай, когда живой вирус нашли на замороженных товарах. Это была партия импортной трески, которая, по словам правительства, вызвала вспышку в городе Циндао в октябре.

Во всех остальных случаях китайские исследователи нашли только следы генетического материала вируса с помощью полимеразной цепной реакции, через которую невозможно обнаружить, заразен ли такой вирус.

Ученые из других стран, изучающих вероятность заражения через поверхность, утверждают, что через замороженные продукты передача вируса маловероятна. Количество жизнеспособного вируса уменьшается в 10 раз после замораживания и размораживания, сообщает Винсент Мюнстер, вирусный эколог из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930