Найти
23.01.2021 / 15:14РусŁacБел

Британский штамм ковида намного смертельнее — новые данные

По предварительным данным, новый штамм ковида повышает вероятность смертности на 30-40%, хотя данные остаются не до конца определенными, сообщает американское издание The Wall Street Journal.

Фото Depositphotos.com

Британские представители Министерства здравоохранения предупреждают, что новый штамм коронавируса, который обнаружили в стране в прошлом месяце, может быть гораздо более смертельным и заразным, что приведет к более активной глобальной вакцинации.

Новый штамм ковида — наиболее распространенная разновидность во всех частях Великобритании. Власти США обеспокоены, что к марту этот штамм станет самым распространенным и в Америке. Главный научный советник Британии Патрик Веланс в пятницу заявил, что вероятность летального исхода от нового штамма больше на 30—40% чем у предыдущей разновидности ковида, но данные не верны. Веланс утверждает, что из 1000 60-летних инфицированных новым штаммом примерно для 13—14 вирус будет смертельным.

Согласно предварительным выводам из Великобритании, основанным на четырех отдельных исследованиях, мутации коронавируса делают его все более заразным, смертельным и устойчивым к вакцинам. Это наблюдается и в Южной Африке, где новый штамм вируса делает нынешние вакцины гораздо менее эффективными. Из-за этого выражают обеспокоенность и исследователи из Бразилии.

Выводы ученых, консультирующих правительство Великобритании, относительно условны. Но британские больницы переполнены больными ковидом наиболее плотно за все время пандемии. Вероятно, количество умерших от ковида в Британии на следующей неделе превысит 100 000. При этом вакцинация в Великобритании проходит активнее, чем в других странах Европы. Около 5,4 миллиона человек вакцинировали в стране по состоянию на четверг.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на пресс-конференции в пятницу, 22 января, заявил: «Сегодня нам сообщили: в дополнение к быстрому распространению появились доказательства, что новый штамм, который впервые был обнаружен в Лондоне и в южной части страны, связан с более высокой смертностью».

Заявление Бориса Джонсона было основано на рекомендации от научного комитета, известного как Nervtag (консультативная группа по новым респираторным вирусным угрозам). В статье Nervtag утверждалось, что четыре отдельные группы ученых исследовали данные и соотносили их с возрастом, полом, этнической принадлежностью и предшествующими заболеваниями. Оказалось, что новый штамм увеличивает смертность в 1,36—1,91 раза.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930