Найти
22.01.2021 / 15:53РусŁacБел

Был в «Зубре», имел рыцарский псевдоним Лютувер. Рассказывают друзья Павла Баньковского, совершившего акт самосожжения

35-летний минчанин Павел Баньковский на площади Независимости в Минске 22 января совершил акт самосожжения. Что могло стать причиной, пока точно не известно. 

Бывшая жена говорит о проблемах с алкоголем, провластные телеграм-каналы открыто глумятся, говоря о судимостях Баньковского и называя его неонацистом. 

Читайте также: Что известно о человеке, совершившем акт самосожжения на площади Независимости в Минске

«Наша Нива» расспросила друзей и знакомых Павла Баньковского о том, каким же человеком знают его они.

«Мы с ним с 1999 года были в одном рыцарском клубе «Снежный барс» — это клуб реконструкторов эпохи ВКЛ.

Павел Баньковский — справа, в красном.

В клубе Павел взял себе рыцарский псевдоним Лютувер в честь одного из полумифических литовских князей XIII века, — вспоминает друг Вячеслав. — Паша — неоднозначный человек: хороший друг, но в некоторых моментах очень горячий человек, очень импульсивный. Мог всё принять очень близко к сердцу.

С алкоголем были проблемы. Он даже кодировался. Что именно сейчас у него было со спиртным, я точно не скажу: последние года два мы не очень поддерживали отношения. Но Паша работал водителем троллейбуса — на такой работе особо же не попьешь.

Когда Паша пил, у него начинались проблемы с головой. Но это всё было периодами: мог долго не пить, но потом, когда выпивал, начинались проблемы, и в семье в том числе.

У него была судимость, да, — за марихуану. Но он всего пару недель до суда находился под стражей, потом его отпустили. Приговор не помню, но в колонию, кажется, его не отправляли.

Павел был активен, участвовал в движении «Зубр», всегда был пробелорусским. Принимал участие в уличных акциях начала 2000-х, а в последнее время — не знаю».

Елена, близкая знакомая семьи Павла подробно рассказала о нем.

«Павел родился в Минске, из обыкновенной хорошей семьи. Родители рабочие. Сам Паша очень начитан, имеет высокий уровень исторических знаний, большую библиотеку, он увлекался рыцарством и историей ВКЛ.

Паша учился в Институте правоведения, но после уголовной статьи заниматься юридической деятельностью он не мог, — рассказывает Елена. — Работал то тут, то там. В последнее время — в троллейбусном парке. Но он не лодырь — у него семья, которую Павел старался обеспечивать. Когда не было хорошей работы, он и грузчиком шел работать.

Они купили машину. Каждый год ездили на море — в Крым или Одессу, но регулярно и с двумя детьми. 

Павел не маргинал, он любит свою семью и своих детей. Позавчера у младшей дочери был день рождения. Через месяц его старшему сыну 18 лет. Сыном Паша очень гордится: парень занимается гандболом, имеет хорошие перспективы».

Павел с сыном.

Когда Павлу было 25 лет, его действительно судили за хранение марихуаны.

«Его задержали с наркотиками. Я так понимаю, продавец просто сдал его как клиента. Был суд, Павел признал вину, получил то ли условный срок, то ли отсрочку. В колонии он не сидел. После этого Паша не имел проблем.

Павел очень рано стал отцом — в 17 лет. И у него иногда было ощущение, что у него украли молодость. Может, ему хотелось потусоваться, а надо было растить ребенка. И он искал такие возможности как-то расслабиться… Это было просто по молодости и по глупости. И насколько я знаю, больше он к этим вопросам не возвращался. Это был его последний опыт с наркотиками».

Но и Елена признает, что с алкоголем у Павла проблемы были.

«Он не загульный: не снимал баб, не пил так, чтобы бродяжничать или стоять под магазином и стрелять на выпивку. 

Но пил, это правда. Это была болезнь — и сам Павел это осознавал. Он боролся с этим, понимал, что есть проблема».

Алкоголь в том числе повлиял на развод Баньковского с женой. 

«Развелись, потому что очень рано поженились и со временем поняли, что тяжело им вместе жить. И жене было тяжело, что он пьет.

Последний раз мы с Павлом очень хорошо поговорили летом. Он был у меня в гостях.

Я спросила: «Какие у тебя цели в жизни?» Он отвечает: «Я не знаю».

Я сказала: «Ну придумай себе что-нибудь…»

Но целей в жизни у него не было, — вздыхает Елена. — Павел оттого, что рано женился, немного потерялся в жизни. Он очень любит и жену, и детей, несмотря на развод. И все это он тяжело переживал: и внутреннюю свою растерянность, и проблемы с алкоголем. Он говорил мне так: «Понимаю, что это проблема, но не знаю, как себя остановить». 

В прошлом году Павел с женой на марши не ходили, но всей душою переживали. 

Я, например, морально устойчивый человек, бывает, переживаю — и просто не в состоянии принимать информацию о том, что сегодня происходит в Беларуси. А что говорить о человеке, у которого ко всему и другие проблемы…

Поэтому, я считаю, что все эти новости и события в стране наложились на внутренние проблемы Павла. И вот результат.

Поступок Павла, конечно, был шоком. Но зная этого человека, я понимаю, что в последнее время у него внутри была эмоциональная пустота».

УШ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031