Найти
22.01.2021 / 15:13РусŁacБел

18-летнюю Софию, которая расписала щиты возле Дворца Независимости, приговорили к двум годам колонии, ее парня — к полутора

В суде Октябрьского района Минска 22 января оглашены приговоры Софии Малашевич и Тихону Клюкачу. 

Фото Надежды Бужан

Софию приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, Тихона — к году и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Такое наказание и просил прокурор, паведамляе spring96.org.

Их обвинили в том, что они расписали баллончиками щиты спецсредств заграждения на акции протеста 6 сентября (ч. 2 ст. 339 УК РБ), а также участвовали в действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 342 УК РБ). Кроме того, Софии Малашевич предъявлено обвинение в публичном оскорблении президента (ст. 368 УК РБ).

Во время суда обвинение отказалось от обвинения Тихона Клюкача по ч. 2 ст. 339. Прокурор запросил для парня один год и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима (по ч. 1 ст. 342).

Обвинение также переквалифицировало ч. 2 ст. 339, согласно которой обвиняли Софию Малашевич, на ч. 1 ст. 339. Таким образом, путем сложения наказаний по трем статьям (ч. 1 ст. 368, ч.1 ст. 342, ч.1 ст. 339) для нее прокурор запросил два года лишения свободы в колонии общего режима.

Процесс вела судья суда Октябрьского района Ольга Неборская. Гособвинитель — Рудницкая.

«Меня возмущает социальная несправедливость». Начался суд по делу 18-летней Софии, которая оставила надписи на щите системы «Рубеж»

18-летняя София Малашевич, рисовавшая на щитах «Рубежа», выступила с последним словом: Клянусь, Тихон не заслуживает такого наказания

18-летний политзаключенный взял вину на себя, но и его подругу не освободили. Посмотрите, как талантливо он рисует

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера