Найти
22.01.2021 / 14:05РусŁacБел

В Литве к июлю может быть привито от коронавируса 70% взрослого населения

Президент Литвы Гитанас Науседа в пятницу во время удаленной пресс-конференции заявил, что Литва может надеяться на вакцинацию 70% взрослого населения страны к началу июля этого года, пишет Delfi.lt

Delfi.lt

«Я бы хотел поделиться определенной информацией, полученной на вчерашнем заседании Совета Европы, во время которого говорили о поставках вакцины, ее распределении и ускорении. Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен заверила нас, что Литва в I и во II кварталах этого года, практически до начала лета, сможет вакцинировать 70% взрослого населения страны. Это намного больше, чем мы планировали и надеялись», — сказал Науседа.

Президент сказал, что Литва получит около 4 млн. доз. По его словам, вакцинация 70% жителей может быть достигнута до «дня коронации Миндовга» (6 июля).

В ближайшее время в Литве зарегистрируют вакцину компании Aztrazenecа. «Этот вопрос будут обсуждать в следующую пятницу, если решение будет положительным, вакцина поступит в Литву в середине февраля. На очереди другая крупная компания — Johnson and Johnson», — сказал Науседа. Эту вакцину обсудят в марте, если решение будет положительным — то вакцина появится в Литве в апреле. Эта вакцина отличается тем, что, возможно, достаточно будет одной дозы.

Президент Литвы отметил, что условия транспортировки вакцин двух этих компаний намного проще, а это облегчит процесс поставок вакцины в Литву.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера