Найти
21.01.2021 / 17:01РусŁacБел

Шофера из Новополоцка взяли под стражу за оскорбление преподавательницы физкультуры Академии МВД

Уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям УК: разжигание социальной вражды (ст. 130) и оскорбление представителя власти (ст. 369). Задержанному грозит до пяти лет лишения свободы.

26-летнего Евгения Хорошкевича задержали 19 января утром. «Был мороз, и он вышел из дома, чтобы прогреть автомобиль. Когда возвращался, то он шел впереди, а за ним два или три человека. Не в наручниках, ничего. Сказал, что задерживают.

Потом дома проводили обыск сотрудники ГУБОПиКа, изъяли компьютер. Женя занимается страйкболом, так они забрали три автомата и один пистолет страйкбольные. А еще он немного занимается майнингом — они описали видеокарты, но оставили дома. Хотели забрать деньги и карточки банковские, но оставили», — рассказывают знакомые.

Нина и Евгений Хорошкевичи

Самого Евгения сразу отвезли в Витебск на допрос в Следственный комитет, а потом оставили его под стражей. Обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного по двум статьям. А что стало поводом?

«Речь об оскорблении Натальи Петуховой. Она из деревни Свеча Бешенковичского района».

Наталья Петухова сначала сама училась в Академии МВД, а потом осталась там работать преподавателем физвоспитания, за время учебы она не раз показывала хорошие результаты в беге.

Евгений Хорошевич до декабря 2020 года работал водителем на Полоцком молочном комбинате, но потом ему не стали продлевать контракта.

Его знакомый говорит, что начальству не понравилось, что Хорошевич решил стать независимым наблюдателем на выборах 9 августа. Ему долго не давали выходной, но он нашел, как выкрутиться, — пошел и сдал кровь в качестве донора, а на следующий день ему положен был выходной. Евгений сразу поехал в деревню Фариново Полоцкого района, откуда родом, чтобы там наблюдать за выборами.

12 августа Хорошевича задержали прямо на территории комбината, якобы он призывал людей поехать в Минск поддержать протесты. Правда, уже через два дня освободили, когда отпускали всех арестованных по административным статьям. В результате Евгения даже оправдали по этому «правонарушению».

За последние полгода Хорошевича дважды вызывали в Следственный комитет для дачи показаний. Сначала за драку с ОМОНом, которая была 10 августа в Новополоцке, но Евгений в тот день был в командировке в Глубокском районе. Показывали разных людей, спрашивали, узнаёт ли кого-нибудь. А в декабре провели беседу относительно «деструктивных сообщений» в телеграме, но не задерживали.

В декабре появился слив BYPOL о людях, находящихся в разработке ГУБОПиКа, среди них был и Евгений Хорошевич. «Границы закрывались буквально через пару дней, было совсем мало времени на то, чтобы принять решение. Он все же решил никуда не уезжать, жена на тот момент была на четвертом месяце беременности, да и с деньгами не так всё хорошо».

Пресс-служба МВД сообщила, что на Хорошевича вышли сотрудники Витебского ГУБОПиКа в рамках «поиска лиц с экстремистскими взглядами, поддерживающих сторонников массовых беспорядков».

Всего по разным политически мотивированным уголовным делам в Беларуси проходят около тысячи человек, 189 из них правозащитниками уже признаны политзаключенными.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера