Найти
21.01.2021 / 14:41РусŁacБел

Советы безопасности Польши и Украины провели консультации по ситуации в Беларуси с участием Павла Латушко

Рада национальной безопасности и обороны Украины и Бюро национальной безопасности Польши провели консультации, на которых обсудили ситуацию в Беларуси.

Очередные польско-украинские консультации состоялись по инициативе Украины, пишет «Радыё Свабода».

«Основой нашей безопасности — и в Украине, и в Польше — является независимая, демократическая Беларусь, жители которой сами решают судьбу своей страны. Поэтому мы жизненно заинтересованы в поддержке процесса демократизации в Беларуси. Мы также заботимся о согласованной и решительной политике Запада в отношении режима в Беларуси», — заявил глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох.

По его словам, в последнее время ситуация в Беларуси стала важнейшей темой сотрудничества Польши и Украины.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, участники консультаций заявили о намерении продолжить диалог в формате Люблинского треугольника (Украина Польша, Литва), чтобы помочь белорусскому народу и содействовать дальнейшему развитию Беларуси как независимого и демократического государства.

«Для Украины и всей Европы чрезвычайно важно, чтобы Беларусь оставалась суверенным и независимым государством, подальше от российских влияний. Украина готова сотрудничать в различных форматах, чтобы помочь Беларуси в разрешении политического кризиса», — заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василь Боднар.

Впервые в польско-украинских консультациях участвовал руководитель Народного антикризисного управления Павел Латушко, который подчеркнул важность поддержки Польшей и Украиной репрессированных белорусов и в более широкой перспективе — в формировании общей позиции Запада по ситуации в Беларуси.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера