Найти
20.01.2021 / 15:38РусŁacБел

В Бресте присудили два года «домашней химии» за «оскорбление представителя власти» в мессенджере

Суд Московского района Бреста озвучил приговор Александру Глазырину, которого обвинили по ст. 369 Уголовного кодекса.

Александра Глазырина признали виновным и назначили два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение — «домашней химии», сообщает spring96.org

Дело рассмотрела судья Вера Филоник. Гособвинитель — прокурор Дайнеко. Потерпевший — сотрудник Ленинского РОВД Бреста Павел Тасоев.

Александра Глазырина обвинили в том, что 18 октября 2020 года он умышленно оскорбил представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей, разместив сообщение в телеграм-канале «Брест 97%». Вина Глазырина, по словам прокурора, подтверждена показаниями обвиняемого, потерпевшего и свидетелей, протоколом осмотра места преступления, осмотром документов, выводами экспертов.

Александр Глазырин признал вину полностью. Сказал, что увидел в чате сообщение с просьбой опознать по фотографиям двух лиц, которые задерживали мирных граждан. На одном из них он узнал друга детства Павла.

«Я был зол из-за ситуации в стране, — сказал Глазырин. — Поэтому прокомментировал эту фотографию и следующую, где Павел был в форме. Сначала я не был уверен, что он сотрудник милиции. Хотя до 10 вгуста я относился к милиции нейтрально. Мои действия были причастны к конкретной фотографии и не имели целью причинить вред власти в широком смысле. Сейчас я раскаиваюсь: сделал это на эмоциях, совершил глупость».

Павел Тасоев рассказал, что 18 октября после службы увидел в канале свои фотографии и фотографии бывшей жены.

«Стало обидно, потому что ничего плохого людям не сделал, — сказал он. — Зачем оскорблять публично? Я сообщил руководству, написал заявление. Считаю, что комментарий причинил вред моему авторитету».

Суд также заслушал свидетеля по делу, исследовал письменные материалы дела, включая экспертизу. Согласно ей, в тексте сообщений Глазырина содержится негативная оценка личности, а также перечислены все стилистические средства, с помощью которых это было достигнуто.

Адвокат попросил учесть, что преступление не представляет общественной опасности, а также личность обвиняемого и его положительную характеристику по месту работы.

«Его безупречное поведение в течение нескольких месяцев — стремление к законопослушному образу жизни. При таких обстоятельствах имеются основания для применения в отношении него статьи 79 Уголовного кодекса и вынесения обвинительного приговора без наказания», — отметил защитник.

Обвинитель отметил, что Глазырин понимал общественную опасность своих действий, и пришел к выводу, что он виновен в совершении преступления. Прокурор Дайнеко запросил для обвиняемого два года ограничения свободы без направления его в исправительное учреждение — «домашней химии». Именно такой приговор и вынес суд.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930