Найти
20.01.2021 / 12:18РусŁacБел

Жительницу Гродно задержали за штаны с бело-красными лампасами, мол, они «нарушают общественный порядок»

Любовь Сарлай находится в отпуске по уходу за ребенком. В воскресенье она вышла прогуляться по Гродно. Надела теплые штаны с бело-красными лампасами, взяла кофе, разговорилась по дороге с женщиной. Они вдвоем шли в сторону Молодежного центра, когда сзади подбежали омоновцы и предложили пройти в бус.

Фото сделано за несколько минут до задержания

«В протоколе написали, что я участвовала в пикете, кричала «Жыве Беларусь». Но милиционер от руки еще составлял объяснительную — там было о цвете брюк, который нарушает общественный порядок. Я удивилась: что, такое сейчас в документах пишут?» — рассказывает женщина.

Ночь она и ее знакомая провели в ИВС. Суд по скайпу состоялся в понедельник.

«Судья интересовался моей одеждой. Спрашивал, какого цвета на мне была куртка, какого цвета шарф. На штанах — это заводской рисунок? Я говорила: можете взять и посмотреть, что лампасы я не сама нашивала. Штаны у меня с 2014 года, я в них еще беременная ходила, раньше вопросов не было. Они как раз для холодов».

У Любови двое детей — двух и шести лет, поэтому сутки ей дать нельзя. И судья Руслан Гурин назначил штраф в 20 базовых (580 рублей). То же присудили и женщине, которую задержали вместе с Любовью. Брюки не изымали.

Любовь Сарлай оказалась в суде не первый раз. Было заседание после задержания в октябре, а также за фото в инстаграме. Но в обоих случаях суд женщину оправдал.

НЛ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031