Найти
19.01.2021 / 07:33РусŁacБел

Переводчицу Ольгу Калацкую обвиняют в хулиганстве и переводят в жодинское СИЗО

Переводчице Ольге Калацкой предъявили обвинение по части 1 статьи 339 Уголовного кодекса (хулиганство).

Об этом сообщила пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов. Ранее сообщалось, что ее задержали в рамках дела по статье 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Родные полагают, что Ольгу привлекают к ответственности за события, показанные в материале сотрудника государственного телеканала СТВ Григория Азаренка, в котором женщины во время одного из маршей громко ругаются с пропагандистом.

Переводчица Ольга Калацкая была задержана 15 января у себя дома. О задержании и «приглашении на беседу во Фрунзенское РУВД она сама успела написать в фейсбуке. Подробности «Свабодзе» рассказала студентка Ольги, которая приходила к ней домой заниматься английским языком. Все происходило на глазах у девушки.

«Я недавно начала заниматься у Ольги, приходила к ней домой, — рассказывает девушка. — Это было обычное занятие, мы уже заканчивали почти. И тут звонок в дверь. Такой достаточно агрессивный, как будто кто-то глухой. Очень громко звонили. Я еще подумала, что сама не открывала бы дверь после такого. В наше время в принципе незнакомым не надо открывать. Но Ольга пошла открывать. Дверь у нее двойная, она открыла первую и спросила, кто там. Посмотрела в глазок. И открыла вторую. Зашли двое в штатском. Они были в черных масках, показали удостоверение красного цвета. Я услышала, как они сказали Ольге — вы такая и такая, одевайтесь, поедем с нами на беседу во Фрунзенское РУВД»»

По словам студентки, для всех присутствующих это стало шоком, Ольга не была готова к такому. Она спросила у милиционеров, с кем можно оставить больную 89-летнюю мать, которая нуждается в уходе. На это правоохранители ответили, что мать можно оставить со студенткой. А сама Ольга, мол, скоро вернется домой, ведь все дело «займет полтора часика». Калацкая после этого зашла в комнату к матери, сказала ей, что скоро вернется, и поехала с милиционерами. Домой ее так и не отпустили. За матерью Ольги сейчас ухаживают ее друзья. О задержании дочери она знает от самой Ольги, которая позвонила домой вечером 15 января из милиции.

«Не променяю этот год ни на какой другой!» Что известно о задержанной переводчице Ольге Калацкой

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930