Найти
16.01.2021 / 17:07РусŁacБел

«Терпи, ногу тебе отрублю — будем пенсию получать»: страшные подробности смерти на Могилевщине

5 января в деревне Неговля (Кировский район Могилевской области) нашли тело 58-летнего местного жителя Леонида Гудкова. Его брат Сергей сообщил следователям, что тот якобы сам нанес себе травмы, когда рубил дрова. Но свидетель рассказал, что все было совсем не так.

Двое братьев — Леонид и Сергей Гудковы — жили в Неговле в одном доме. Жен не было, другие родственники разъехались: кто в Кировск, кто в Бобруйск, а кто в Москву. Старший Леонид работал скотником, но несколько месяцев назад его уволили — по словам местных, он просто перестал приходить на работу.

Младший, 56-летний Сергей, бывший афганец, тоже нигде не работал. Жили братья подработками: пасли скот, рубили дрова соседям, помогали копать картошку.

«Выпивали, конечно. Иногда ссорились, но каких-то серьезных конфликтов, кажется, между ними никогда не было», — рассказывают в деревне.

Перед Новым годом в Неговлю приехала племянница Гудковых со своим мужем Денисом. Женщина жила в России, но приобрела дом в родной деревне, его использовали как дачу.

В этот раз пара приехала в деревню встречать Новый год. В первые дни января они вернулись в Россию. А буквально через несколько дней Сергей Гудков нашел в своем доме труп брата, который, говорят, лежал прямо в постели.

«Сергей ходил по деревне, говорил: У меня в доме труп, надо вызывать скорую и милицию», — вспоминают местные жители.

Милиция приехала. На трупе Леонида Гудкова нашли телесные повреждения.

В деревне рассказывают, что якобы сначала Сергей Гудков хотел обвинить в убийстве мужа своей племянницы, который на тот момент был уже в Москве.

Но с Денисом связался один из соседей Гудковых. Тот рассказал, что случилось, и даже передал милиции видео со своего мобильного.

«Наша Нива» также поговорила с Денисом.

«Гудковы вели асоциальный образ жизни, пили, нигде не работали. Денег не имели, жить не было за что. И один из братьев решил отрубить другому ногу. Чтобы один получал пенсию по инвалидности, а другой —деньги за уход за инвалидом», — говорит Денис.

«Все случилось 30 декабря. Я пришел к Гудковым, привез им продукты из Москвы.

Сам я не пью, совсем. Мы посидели, они выпили и начали выяснять отношения между собой.

Сергей взял топор и хотел отрубить брату ногу. Леонид сопротивлялся, кричал: Не надо, не бей! Сергей говорил: терпи, отрублю — будем пенсию получать!

Я сначала вышел на улицу, но потом вернулся. Сергей уже начал бить топором брата — я его остановил. Предложил вызвать скорую, но ответ был: мы сами разберемся.

Этот Сергей имеет пять, кажется, судимостей, половину жизни провел за решеткой. Он мне пригрозил: вызовешь кого — я тебе дом сожгу ночью, а все это на тебя свалю.

Ну я испугался немного, ушел, никуда и никому не звонил.

31 декабря мы были у соседей, встречали Новый год. Потом я заходил к Гудковым, кажется, в субботу, 2 января. Леонид был жив, говорил, что нога болит и что якобы собирается в понедельник в больницу.

В понедельник, 4 января, я уехал в Москву. А на следующий день стало известно, что Леонид умер».

Денис говорит, что часть конфликта между братьями успел снять на видео, запись уже передал белорусской милиции.

«Снял буквально 5 секунд — уже отдал следователям. Я дал все объяснения, остаюсь на связи с милицией. Если будет нужно, то меня допросят здесь, в Москве, или я готов приехать в Беларусь», — говорит Денис.

После смерти Леонида возбуждено уголовное дело. Сергей — подозреваемый, находится под стражей. Его уже привозили в Неговлю на следственный эксперимент.

Леонида Гудкова похоронили 8 января.

Влад Шведович

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930