Найти
12.01.2021 / 16:57РусŁacБел

«Один из людей в черном закричал, что он из России». В Гродно начался суд за драку с омоновцами

События в Гродно 6 сентября. Фото «Радыё Свабода».

12 января в суде Ленинского района Гродно судят 5 человек за события 6 сентября. Одна из подсудимых заявила, что неизвестные в черном, которых в суде назвали омоновцами, кричали, что приехали из России, пишет spring96.org.

На скамье подсудимых 5 человек: братья Владимир и Юрий Седеневские, Александр Якубовский, сестры Жанна Захаркевич и Надежда Степанцова. Всех их обвиняют по статьям 342 Уголовного кодекса (Организация или участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок) и по статье 364 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

В деле фигурируют 11 потерпевших сотрудников МВД. Никто из них на первое судебное заседание не явился. Суд постановил вызвать их на следующее заседание. Фамилии «омоновцев» в деле изменены, это объясняется якобы мерами безопасности в отношении них.

Процесс ведет судья Анна Левусик. Государственным обвинителем выступает старший помощник прокурора Алина Чужеземец.

Кто обвиняемые?

  • Владимир Седеневский, с высшим образованием, есть трое детей 1,9,7 лет, работает в Гродно.
  • Юрий Седеневский, с высшим образованием, есть двое детей 2 и 7 лет, работает инженером.
  • Александр Якубовский, с высшим образованием, есть двое детей 2.5 и 4 года, директор частной фирмы.
  • Жанна Захаркевич, с высшим образованием, есть двое детей 14 и 16.
  • Надежда Степанцова, с высшим образованием, 17 лет сыну.

Раньше никто из них не привлекался к уголовной ответственности. 

В чем их обвиняют?

Согласно обвинению, Александр Якубовский шестого сентября принял активное участие в групповых действиях, нарушив движение транспорта. Применял насилие к сотрудникам милиции, своими действиями посягал на общественное спокойствие. Негативно реагировал на замечания. Имея преступный умысел, принял участие в несанкционированном митинге и при этом воспрепятствовал служебной деятельности 10 сотрудников милиции. Угрожал применением насилия к сотрудникам, взявшись за руки с 4 другими участниками акции. Якубовский побудили граждан к насильственным действиям, причинил физическую боль. Ему было предъявлено обвинение по ст. 342 и 364 Уголовного кодекса. 

Надежда Степанцова шестого сентября участвовала в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, оказывая при этом явное неповиновения требованиям сотрудников милиции. В своих действиях имела преступный умысел, воспрепятствовала служебной деятельности 12 сотрудникам ОМОН. Также она угрожала применением насилия к сотрудникам милиции, оказывала сопротивление и нанесла одну травму — ударила по лицу одного из сотрудников. Кроме того, согласно обвинению, из-за дальнейшего участия в шествии до универмага «Брест» был нанесен ущерб автопарку размером в 61 рубль.

Владимир Седеневский обвиняется в том, что шестого сентября, достоверно зная о проведении несанкционированного массового мероприятия, прибыл на место его проведения, «вдохновлял» окружающих на участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Он посягал на общественное спокойствие, негативно реагировал на требования сотрудников милиции, оказывал неповиновение. Нанес ущерб автопарку в размере 20 руб и 51 рубля — троллейбусному парку. Организованно взявшись за руки с другими участниками акции, Седеневский и другие выталкивали сотрудников УВД с проезжей части, призывали других граждан к неповиновению, что побудило их примерять насилие к сотрудникам, кидать камни. 

У Юрия Седеневского и Жанны Захаркевич содержание обвинений похожее. Так, из обвинения Юрию Седеневскому следует, что он имел умысел на применение насилия в отношении 13 сотрудников ОМОНа.

Что говорят на суде обвиняемые?

Александр Якубовский сказал, что в тот день (шестого сентября) он направлялся в компьютерную академию «Шаг», записываться на курсы, и увидел группу людей на улице Горновых. Якубовский утверждает, что никаких призывов к массовому мероприятию не слышал и никто из людей не нарушал общественный порядок. Никто никого не предупреждал о каких-то нарушениях законодательства. Его лично схватил неизвестный в балаклаве, без всяких опознавательных знаков, потянул, ударил, потом отпустил. Никаких целевых действий люди не предпринимали, просто интуитивно взялись за руки, когда на них налетели неизвестные в черной одежде. Якубовский ответил на вопросы прокурора и заявил, что у мирных граждан не было никакой агрессии и призывов к насильственным действиям. Наоборот, было насилие в отношении мирных людей, его лично также задержали и завезли в Октябрьский РОВД, позже оштрафовали на 20 базовых величин по статье 23.34.

Далее состоялся допрос Надежды Степанцовой. Она сказала, что кроме родной сестры Жанны Захаркевич, других трех обвиняемых ранее не знала. 6 сентября собиралась поехать в торговый центр, на улице Горновых увидела группу людей, которая мирно шла по тротуару, ничего не нарушая. Никто никого ни о чем не предупреждал, увидела людей в черном и балаклавах, которые брызгали на людей газом. Рассказала, что пережила тогда шок от распыленного газа и брутальных действий людей в черном.

Когда большинство людей разбежалось, началась потасовка с людьми в черном (омоновцами). Один из людей в черном закричал, что он из России, потом это кричали и другие и при том они «грязно» ругались матом. Никто из людей не наносил ударов неизвестным, наоборот, это они били людей. Степанцова видела, как один из них душил человека коленом.

Никаких ударов им Степанцова не совершала. У нее сползла сумка с правого плеча и пришлось совершить движение, чтобы удержать сумку, — именно это действие следствие посчитало почему-то «ударом». Только 10 ноября Степанцову вызвали в Следственный комитет и тогда она узнала, что проходит по уголовному делу.

После этого в заседании объявили перерыв.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930