Найти
12.01.2021 / 16:26РусŁacБел

Первый суд по «делу Тихановского»: в Логойске судят политзаключенного Владимира Неронского

В суде Логойского района 12 января начался суд над политзаключенным автором ютуб-канала «Слуцк для жизни» Владимиром Неронским. Его судят по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) и 369 (оскорбление представителя власти). Блогер обвиняется в организации «незаконных общественно-массовых мероприятиях» по всей Беларуси. Это первый суд по «делу Тихановского», пишет spring96.org.

Также политзаключенного обвиняют в публичном оскорблении в его ролике на ютуб-канале председателя Слуцкого райисполкома. 

Что происходит на суде?

Дело Владимира Неронского рассматривает председатель суда Логойского района Александр Рыбаков. Государственное обвинение поддерживает заместитель прокурора Логойского района Александр Левкович. На суд приехал потерпевший по делу по ст. 369 Уголовного кодекса (оскорбление представителя власти) председатель Слуцкого райисполкома Андрей Янчевский. Из жодинской следственной тюрьмы на суд привезли и Владимира Неронского.

На вопросы о доверии суду Неронский сказал: «Я благодарен Богу, что по всей стране покатался и попал именно сюда».

«Вдохновившись призывами Тихановского, Статкевича, Северинца». В чем обвиняют блогера?

Согласно обвинению, Владимир Неронский, будучи активистом «Страны для жизни», по сговору с Сергеем Тихановским организовал групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок в Гомеле, Мозыре, Бресте, Минске, Слуцке, Гродно, Могилеве. Средство совершения преступления — ютуб-канал и телеграм-канал «Страна для жизни». В обвинении говорится, что «вдохновившись призывами Тихановского, Статкевича, Северинца», он создал ютуб-канал «Слуцк для жизни». По версии следствия, он 2 февраля встретился с Тихановским, с которым распределил роли совершения преступления.

В вину блогеру вменяют администрирование этого канала с видеороликами, в которых были «призывы, адресованные широкой группе лиц принять участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций». В этих роликах, как говорится в обвинении, пропагандировалась безнаказанность. Такие призывы следствие увидело в роликах Владимира Неронского «Дорога на Минск», «Все презжайте в поселок Дружный Евроопт», «Задержание Дружный ТЭЦ-5», которые собирали до 40 тысяч просмотров. Прокурор перечислил в обвинении все ролики «Слуцка для жизни», даже уже удаленные.

Также в роликах Владимира Неронского усмотрели публичное оскорбление председателя Слуцкого райисполкома. По версии обвинения, своими словами в роликах (выражениями «такой мэр на*уй не надо», «лицемер» и другие) он принес моральные страдания, подорвал его авторитет лично как представителя местной власти и в целом всей местной власти.

Обвинения Владимира Неронского прокурор зачитывал около 40 минут (полная версию «Весна» опубликует позже).

«Тихановский к этому не имеет отношения». Отношение политзаключенного к обвинениям

По ч.1 ст. 342 Уголовного кодекса Владимир Неронский признал вину частично. Он сказал, что признает, что действительно опубликовывал эти ролики, в которых очень эмоционально высказывался, но никакого сговора с Тихановским и другими лицами не было. По ст. 369 Уголовного кодекса блогер полностью признал вину, сказал, что готов публично принести извинения.

«Планерки в исполкоме начинались с обсуждения моих роликов». Допрос политзаключенного

В суде приступили к допросу Владимира Неронского. Прокурор начал допрос с отношений его с Сергеем Тихановским, их знакомства, встреч.

«Я хочу заметить, что Тихановский мне не доверял. Ему кто-то сказал, что я от КГБ — «засланный казачок». Я тогда очень удивлялся, что он так реагирует на меня. Поэтому он мне не доверял. Мы с ним так и не нашли общего языка. Я такой человек».

Неронский на суде рассказал, что с Тихановским познакомился в конце декабря 2019 года. Когда он лежал в больнице, то увидел ролики «Страна для жизни». Он увидел в ютубе, что Тихановский берет интервью у человека. Также Тихановский спросил в ролике, есть ли у него подписчики из Слуцка, чтобы ему смогли рассказать, что там происходит. Владимир Неронский написал в комментарии, что он из Слуцка и согласился помочь Тихановскому со съемкой на слуцком предприятии. 2 февраля 2020 года они встретились. В прямом эфире в Слуцке они обсуждали ситуацию, предприятие, что они находятся в плохом состоянии.

«Но это не вина мэра, ему уже досталось такое наследие», — говорит Неронский.

После этого Неронский решил освещать слуцкие проблемы, но он не знал как это делать. Владимир рассказал на суде, что он не мог создать ютуб-канал, потому что плохо знал возможности компьютера и интернета. Тихановский создал ему ютуб-канал и прислал пароль, который Неронский позже сменил.

«Я изменил пароль по своей инициативе. Когда меня обвинили, что я зарабатываю на своем ютуб-канале деньги, то я удалил все ролики. Мне обидно было. Я за справедливость.

Хочу сказать, что много хорошего произошло за это время [ведения канала «Слуцк для жизни»]. Приносил пользу на благо общества. Планерки в исполкоме начинались с обсуждения моих роликов. Эффект был, действительно наводился порядок».

Владимир Неронский рассказал, что Сергей Тихановский критиковал его за такой резкий стиль ведения ютуб-канала, говорил, что нельзя так дерзко высказываться насчет властей. Неронский сказал, что сам решал, как и каким образом вести свой канал, он был независим. По словам Неронского, он сам решал, что будет в его роликах, с Тихановским он не обсуждал их содержание.

«С Тихановским у нас были разные взгляды. Я очень дерзко высказывался по поводу власти, а Тихановский говорил, что нельзя так эмоционально высказываться. Это видно по моему первому прямому эфиру из Мозыря, где у детей с инвалидностью хотели забрать детский центр «Радуга». Но, слава Богу, детям его вернули, все решилось. Я тогда плакал сам. Но Тихановский пару раз негативно высказался по поводу моих роликов, что я слишком эмоционален».

Владимир Неронский рассказал, что за все время лично с Тихановским встречался раз 4-5: во время прямого эфира в Слуцке, приезжал на суд поддержать Неронского в Слуцк, вместе ездили в Брест, где Неронский был водителем.

«Вы поймите, у меня не могло быть никаких договоренностей с Тихановским, так как он мне не доверял».

5 дней на свежем воздухе за 252 дня под стражей

Владимир рассказал, что во время ведения канала ему угрожали в КГБ тюрьмой. Политзаключенный сказал, что у него очень болит спина, он продолжил отвечать на вопросы прокурора сидя. Потом Владимир заплакал и рассказал о своем содержании под стражей:

«Я хочу сказать Вам [обращается к судье], чтобы Вы поняли меня как человека. Два года назад я поверил в Бога. Я провел в заключении 252 дня. 60 суток — в одиночке. 21 раз за все время я сходил в душ. 12 этапов, 24 полных обыска, провел 5 дней на свежем воздухе. Прошел 50 судов, 90 заключенных. Жить в одном доме с головорезами и остаться человеком… [Неронский плачет] за эти 252 дня я ни разу не пожалел, что попал в тюрьму. Я прошу прощения у господина Янчевского, я действительно не был прав.

Тюрьма человеку полезна, но через полгода человек привыкает к тюрьме и он считает ее вторым домом. Через полгода человек забывает о свободе вообще. Меня пугать тюрьмой бесполезно, я не хочу чтобы продолжались эти суды. Я тюрьмы не боюсь. Я только хочу попросить прощения у моих родных. 

В моем ИВС сейчас нет отопления. Мы бреемся налысо, чтобы нас не заедали вши. Меня на Окрестина 3 дня держали в специальной «хате», где меня съедались клопы. Это для политических. Мы уже катимся в бездну, так нельзя».

Судья остановил политзаключенного и сказал отвечать по порядку на вопросы прокурора. Владимир Неронский продолжил отвечать на вопросы.

«Я не понимаю, почему все (сотрудники КГБ, следователи) считали, что я правая рука Тихановского. Они хотели у меня что-то выбить, но я ничего не знал».

Прокурор расспрашивал у Неронского, получал ли он денежное вознаграждение за размещение своих роликов на ютуб-канале. Владимир сказал, что даже в поездках с Тихановским он сам себе кофе покупал. Прокурор спрашивал также у него, знает ли, получал ли деньги Тихановский от других лиц, от иностранных государств. Неронский рассказал, что ему только известно, что Сергей Тихановский собирал деньги в прямом эфире на своей ютуб-площадке.

Прокурор запросил, знаком ли Неронский со Статкевичем и Северинцем. Владимир сказал, что один раз виделся с Северинцем на презентации его книги, а со Статкевичем даже не знаком:

«Мы разговаривали с Северинцем о Боге. Мне эта политика-проституция неинтересна. Мне интересно было, как он пришел к Богу».

«Я призвал чиновников услышать людей, а не призывал людей к чему-то»

Прокурор начал допрос об оскорблениях Янчевского. Председатель Слуцкого райисполкома не заявлял ни материальных, ни моральных требований. Прокурор спросил, есть ли у Неронского неприязненные отношения с представителем Слуцкого райисполкома. Владимир Неронский объяснил в суде, что конфликт с Янчевским начался во время поездки в одну деревню Слуцкого района.

«Там запахали дорогу на поле к кладбищу, по которой много лет ходили местные жители. На встрече Янчевского с местными жителями, у него старик спросил, почему и зачем они это сделали. Тогда Янчевский ответил ему: «Закрой рот, а то милицию вызову». Я возмутился, и на эмоциях назвал мэра х*ром».

Неронский заявил на суде, что не считает слово «х*р» оскорбительным. Рассказал, что во время следствия это выражение отправляли на экспертизу.

Прокурор спрашивал у Неронского о создании роликов «Лице-Мэр» и «Лице-Мэр 2. Слабонервным не смотреть». Неронский посоветовал прокурору посмотреть этот ролик, так как он «сильный»:

«Он рассказывает о случае в деревне Сороги, где девушке на предприятии в колхозе «Сороги-Агро» отрезало пальцы, ее отправляли работать, а в случае, если начнет жаловаться, угрожали забрать детей».

Владимир Неронский за время суда успел рассказать несколько подобных историй, указывая на несправедливость и бездействие властей. Прокурор перечисляет все ролики с ютуб-канала «Слуцк для жизни» и спрашивает, создавал ли он эти ролики. Неронский все подтверждает и сопровождает это комментариями, какая несправедливая ситуация отражается в этих роликах, как и за какой ролик его «прессовали». Но не все содержания роликов Неронский мог вспомнить. Позже эти ролики будут просматриваться в суде.

«Мне неинтересны эти все оппозиции. Я не разделял их взгляды, и не разделяю до сих пор. Я говорил, что человек должен оставаться человеком. Мой девиз: давайте помогать друг другу. Всё. Я призвал чиновников услышать людей, а не призывал людей к чему-то. Директор Слуцкого сахарного завода был очень крутым, но теперь он сам же ест такую же баланду как и я. А знаете с чего все началось? Он сказал человеку, что ни один зек у него на заводе работать не будет, а через месяц его самого задержали.

Столько безобразия в стране. Это геноцид. И вот во что это все вылилось. Это накапливалось 26 лет. Мы у инвалидов забрали дом! Вы что? Я говорю, Григорьевич, вы что? Я взял телефон и сказал, что эта власть — дьявол! Посмотрите, Лукашенко тоже начал вспоминать Бога, раньше он говорил, что он атеист. Но, когда люди вышли на улицу, он задумался. В нашей стране нельзя слово сказать. В нашей стране сейчас ничего нельзя, все запрещено, ну вы же понимаете, да? 

Я не призывал людей нарушать закон. Я только сказал, чтобы граждане чиновники перестали вести себя неприлично. Призывов не увидел ни я, ни люди, а только тот, кому это нужно.

Судья снова попросил Неронского отвечать на вопросы по существу, на что он сказал:

Мне спешить некуда, у меня в «хате» нет отопления, там такая холодина и кормят один раз в день».

«Ты сидишь за то, что знаешь Тихановского»

Прокурор начал спрашивать у Неронского о митингах в разных городах Беларуси, где проводили избирательные пикеты, а также, где Тихановский проводил прямые эфиры. Речь идет о массовых мероприятиях в Мозыре, Могилеве, Минске и даже Гродно 29 мая.

«То, что у детей забирают дом [ситуация с детским центром «Радуга» в Мозыре], — это несанкционированное массовое мероприятие?»

Прокурор спросил, организовывал ли Неронский митинг в Могилеве:

«Нет, конечно! Вы видели,что они [сотрудники милиции] там устроили? Никакого митинга там никто не планировал! Там остановили нашу машину! Я же не знал, что придут люди и станут возмущаться. Все было бы нормально, если бы милиционеры не брызнули нам газом».

На обвинения по организации митинга 29 мая в Гродно Владимир Неронский эмоционально отреагировал:

«Это вообще маразм! Я тогда сидел в ИВС с 6 мая. Что после этого было — я не знаю! До чего дошел абсурд, что меня обвиняют в событиях, где меня не было! Все в шоке!

Когда меня задержали, я спросил у следователя, за что. Мне прямо сказали: «Ты сидишь за то, что знаешь Тихановского». И всё. Говорили: «Вы были рядом с ним». Ни в одном ролике я не призывал громить, убивать и прочее».

Судья спросил, знает ли он других членов команды: Арановича, Сакова:

«Зачем Аранович одевался в одежду Тихановского?»

На это Неронский сказал, что «ему вообще интересно, как он там [за решеткой] оказался».

Судья расспрашивал его, на какие деньги он жил, записывал ролики на ютуб-канале, приобрел машину. Но Неронский сказал, что у него задолженности по кредитам, а также по алиментам.

«Если бы мне давала оппозиция деньги, то я бы давно заплатил кредит».

Я не нес никаких материальных затрат для ведения своего канала. В Солигорском автоцентре «Рено» мне разрешили выдать кредит на машину, за который заплатил только 36 рублей, выдачу оформил Белгазпромбанк».

«Люди пользовались доверием Неронского». Допрос потерпевшего председателя Слуцкого райисполкома

Владимира Неронского обвиняют в оскорблениях председателя Слуцкого райисполкома в трех роликах, созданных в течение трех дней подряд в феврале 2020 года.

«В конце 2019 года начали появляться эти ролики. Я сразу не обращал внимание, но все больше знакомых начали возмущаться. Я посмотрел и возмутился, поэтому решил принять меры.

Исходя из этих роликов видно, что Владимир верил людям, которые якобы пострадали от действий властей. Он брался защищать их, эмоционально высказываться по поводу меня и вообще действий властей. В первом ролике он хорошо высказывался обо мне, а потом его мнение изменилось, по-моему, под влиянием.

Мы вынуждены были разбираться с этим. Но при этом все было искажено. Люди пользовались доверием Неронского.

Если вы будете смотреть ролик, то увидите, что там незавуалированные прямые оскорбления: свинья, зажрался».

Янчевский рассказал, что к нему на прием приходила мать Владимира Неронского и попросила не предъявлять иск к сыну и не требовать сурового наказания:

«Я обещал это ей».

Гражданские иски к Владимиру Неронскому председатель Слуцкого райисполкома не предъявлял.

На вопрос защитника Неронского, почему Янчевский не обращался с заявлениями на героев роликах, он сказал, что у него нет желания и времени этим заниматься.

«Я бы на Неронского не подавал заявление, пока это все не стало повторяться в десятках роликах».

«Человек все признал, извинился, времени столько прошло, столько сидит. В моем понимании, он уже должен был все понять».

На этом допрос потерпевшего закончился.

В перерыве Владимир Неронский в разговоре с собравшимися сказал: «Чем больше людей посадят — тем лучше». Судья сказал журналистам отразить это, чтобы все было объективно.

«Грязные трусы в качестве доказательств забрали, представляете?» Оглашение материалов дела

Суд приступает к изучению письменных материалов дела. Судья спросил у Неронского про автодом: что это, кому принадлежит, кто за него платил. Владимир рассказал, что он взят Тихановским в аренду, но Неронский не платил за это.

В суде озвучиваются данные прослушки 5 мая Владимира Неронского с другом детства и женой. В разговоре он говорит, что «в Беларуси происходит такое, которого за 10 лет не было», про революцию, про антипарад 9 мая в Бобруйске и т.д. На суде Владимир говорит, что это все говорится в шуточной форме, и, по его словам, в документах указано, что они там смеются. По телефону жене 5 мая Неронский говорит, что за ними ехал автобус ОМОНа, и говорит, что его задержат.

Также в документах перечисляются изъятые у Неронского вещи.

«Вы представляете, меня забросили на «Володарку» в шортах, а вещи с передач на административные сутки у меня следователь забрал в качестве вещественных доказательств. Грязные трусы в качестве доказательств забрали, представляете?»

В суде прокурор дословно озвучивает содержание роликов Неронского. Все монологи блогера из его видео-роликов переведены в текст и зачитываются в суде. Гособвинитель задал несколько уточняющих вопросов об отношении Тихановского к нему и участию в роликах.

«Я ролики сразу удалял, когда решали проблемы. У меня не было идеи создать напряжение в обществе. Я, наоборот, снимал напряжение с помощью этих роликов».

Суд продолжается. 

* * *

Владимир Неронский был задержан 6 мая 2020 года под Минском, когда он с соратниками возвращался из Могилева, где накануне они устраивали встречу с читателями YouTube-канала «Страна для жизни». Ее могилевская милиция квалифицировала как «массовое несанкционированное мероприятие», и 8 мая Октябрьский районный суд Могилева наказал Неронского по ст. 23.34 КоАП 10 сутками административного ареста якобы за его организацию. После этого на свободу он не вышел. Когда и где проходили суды над ним, в результате которых получал очередные «сутки», — неизвестно.

16 мая стало известно, что Неронский уже отбывает очередные 5 суток по ст. 23.34 КоАП в Марьиной Горке. Потом стало известно, что его перевели в Слуцк, где он отбывал очередной административный арест. 12 июня перевезли в Минск, а 17 июня стало известно, что Владимира Неронского поместили в следственный изолятор № 1 на ул. Володарского. Володарского в Минске в рамках уголовного «делу Тихановского». На него заведено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 342 — организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) и ст. 369 (оскорбление представителя власти)-за оскорбление в его ролике на ютуб-канале председателя Слуцкого райисполкома.

18 августа стало известно, что Владимир Неронский был переведен в СИЗО г. Жодино.

Суд назначили в суде Логойского района Минской области.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера