Найти
12.01.2021 / 10:00РусŁacБел

Семь фактов о Владимире Мулявине, которому 12 января исполнилось бы 80 лет

Владимир Мулявин родился в 1941 в Свердловске (ныне Екатеринбург, Россия), учился в местном музыкальном училище, работал в филармониях Сибири.

В 1963 его пригласили в Белгосфилармонию, где в 1968 году Мулявин основал ансамбль «Лявоны», который в 1970 стал называться «Песняры».

Выучил белорусский язык, чтобы работать с народной песней. Благодаря «Песнярам» белорусский фольклор и классическая поэзия (Купала, Колас, Богданович, Танк) стали известны на весь СССР. Собрал золотой состав музыкантов: Мисевич, Борткевич, Кашепаров, Тышко, Демешко, Дайнеко, Паливода.

В 2002 году Мулявин попал в автоаварию и 26 января 2003 скончался от полученных травм в больнице. Похоронен на Восточном кладбище в Минске.

«Песняры» остаются одним из крупнейших культурных достижений Беларуси ХХ века.

Предки Владимира Мулявина были зажиточными сибирскими купцами

Они держали магазины, были образованными. Советская власть репрессировала их. И уже отец Владимира, Георгий Мулявин, был простым рабочим на заводе «Уралмаш». Музыкально одаренный Георгий Мулявин хорошо играл на гитаре. Впоследствии ушел из семьи к другой женщине, оставив жену с тремя детьми.

Мулявин не имел законченного музыкального образования: его отчислили со второго курса

Его первым учителем музыки был политзаключенный Александр Навроцкий. Как рассказывал Мулявин, этот выпускник Харьковского института культуры и бывший узник сталинских лагерей был необычайно талантливым музыкантом-педагогом. Он первым разглядел в Мулявине не только талант, но и колоссальную работоспособность. Навроцкий занимался со своим воспитанником по шесть-семь часов в день, и в итоге Мулявин поступил в Свердловское музыкальное училище. Он учился на отделении народных инструментов, самостоятельно освоил гитару, фортепиано и создал джаз-бэнд.

Мулявин не имел законченного музыкального образования, так как его отчислили со второго курса за «низкопоклонство перед западной музыкой».

Рвал собственные ноты

Требовательность Мулявина к себе переходила все границы. Если при первом исполнении песни публика реагировала вяло, Мулявин после концерта рвал собственные ноты, и песня больше не исполнялась.

Песни писал на рассвете

Песни писал на рассвете, между 4 и 9 часами утра.

При приемке нового музыканта в «Песняры» Мулявин просил кандидата спеть куплет из «Беловежской пущи».

Если претендент брал верхние ноты, он мог рассчитывать на вхождение в состав группы.

Три жены, четверо детей

В 1959 году 18-летний Владимир Мулявин женился на артистке Лидии Кармальской, выступавшей в редком жанре художественного свиста. В 1961 у них родилась дочь Марина, а в 1975 — сын Владимир.

В том же 1975-м брак с Кармальской распался, и Мулявин женился на Светлане Слизской. В 1976 у них родилась дочь Ольга.

Второй брак просуществовал до 1981 года. Мулявин развелся и женился в третий раз на актрисе Светлане Пенкиной. Познакомил их коллега по «Песнярам» Владислав Мисевич. В 1982 у Владимира и Светланы родился сын Валерий.

Брата убили, сын погиб от наркотиков

Смерть брата, Валерия Мулявина, так и не была расследована. Он погиб в Ялте в 1973-м, после концерта. Прокуратура и милиция сразу озвучили версию: упал на парапет и разбился. Но «песняр» Владислав Мисевич утверждал в интервью, что Валерия убили уголовники. «Его проиграли в карты. Причем, вероятно, преступники поставили на кон Володю. Но не очень разобрались, кто из братьев кто, а может, решили, что руководитель — тот, кто старше».

В день смерти брата Владимир Мулявин с «Песнярами» был вынужден отыграть два концерта. Чиновники не разрешили отменить их. Уголовное дело закрыли «за отсутствием доказательств». Валерий Мулявин похоронен на Чижовском кладбище в Минске.

Трагической была и смерть сына Владимира Мулявина — тоже Владимира. Они с отцом были похожи как две капли воды. Сын тоже был музыкантом и даже сотрудничал с «государственными» «Песнярами». Впоследствии был осужден за распространение наркотиков на тюремный срок и в 2006-м скончался в заключении. Причиной смерти, как сообщалось, было длительное употребление наркотиков.

Что касается самого Мулявина, то его под конец жизни бывшие коллеги обвинили в злоупотреблении алкоголем. С этого и начались расколы в ансамбле: появились «Белорусские песняры» и прочие осколки былого величия.

СМ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера