Найти
11.01.2021 / 15:48РусŁacБел

Литва готовит план блокады поставок электроэнергии с БелАЭС из-за позиции Латвии

Литва в ближайшее время подготовит план полной блокады электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце, заявил BNS министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис, пишет Интерфакс.

По его словам, Латвия по-прежнему торгует белорусской электроэнергией, которая поступает и в Литву.

«Я думаю, что этот план, особенно в решении вопроса БелАЭС, появится в конце января — начале февраля, у нас уже будет весь план, согласованный между ведомствами, и мы сможем по нему действовать», — сказал Крейвис.

По его словам, принятый в Литве «антиостровецкий» закон не реализуется.

«Государственная служба регулирования энергетики, регулятор, совершенно ясно заявила, что электроэнергия, которая сегодня поступает в Литву, закупается в Беларуси, и закупается на Рижской бирже, нарушает закон. (...) Факт остается фактом: латыши торгуют белорусской электроэнергией», — констатировал Крейвис.

Новое правительство Литвы, пришедшее к власти в декабре 2020 года, намерено ускорить реализацию проекта синхронизации энергосетей с сетями материковой Европы и блокировать попадание электроэнергии с БелАЭС в Литву. Правительство будет придерживаться установки, что АЭС не может действовать, так как она небезопасна, а Литва не станет покупать электроэнергию из Беларуси. «Абсолютная блокада БелАЭС и достижение ее в масштабе Евросоюза» указаны в целях программы правительства.

Литва в ноябре минувшего года отказалась утверждать методику торговли электроэнергией стран Балтии с третьими странами, которую должны были начать использовать после запуска Белорусской АЭС. 

Методику, которую ранее согласовали операторы систем электропередач и министры энергетики трех стран Прибалтики, уже применяют Латвия и Эстония после утверждения регуляторами этих стран.

Литва 3 ноября 2020 года, после запуска БелАЭС, прекратила торговлю электроэнергией с Беларусью. При этом Латвия 5 ноября начала торговать электроэнергией с Россией, что Вильнюс счел нарушением трехстороннего соглашения между странами Балтии.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера