Найти
09.01.2021 / 20:25РусŁacБел

Почему Лукашенко-1 не сменится на Лукашенко-2

Пишет кандидат исторических наук Александр Пашкевич.

И все же 2020 год, несмотря ни на что, я оцениваю позитивно. В нем много всякого-разного сплелось, много белорусов безвинно пострадало и продолжает терпеть, кто-то лежит и в сырой земле. Но нам нужно через это пройти. Терпим сегодня — что важно, в большинстве случаев осознанно, по собственному выбору — ради счастливого будущего. Ведь есть белорусская народная мудрость: «Што лёгка набылося, тое гэтак і збылося» — «Что легко пришло, то легко и ушло» — которая очень часто сбывается.

Несколько месяцев назад в нашем районном чатике один из его участников при спонтанном обсуждении вопроса бело-красного флага высказал, видимо, осознанную недавно, а может и просто в тот момент истину:

«И знаете что — в 1991 мы его очень легко получили, не оценили, а потому в 1995 так легко и потеряли. А сейчас мы его выстрадали на своих спинах и теперь уже точно никому не отдадим!»

Подобным образом мы выстрадываем сегодня на своих спинах, через собственный опыт и понимание других, не менее важных истин:

— того, что Конституция и законы не должны быть пустой бумажкой;

— что нельзя судьбу всего народа и свою собственную отдавать на волю одного человека;

— что разделение властей и независимость их друг от друга — принцип, чрезвычайно важный для комфортной и справедливой жизни в стране;

— что реформирование силовых структур и судебной системы — задачи первоочередной, а не вторичной важности;

— что необходимо изменение и в пенитенциарной системе, ведь нынешние порядки — надругательство над личностью и пытки. И вообще нужно гуманизировать законодательство;

— что права человека — это не игрушка, с которой носятся правозащитники, а вещь абсолютно первоочередная…

И так далее, и тому подобное, можно писать бесконечно.

Наши сегодняшние страдания, и индивидуальные, и коллективные, не дают гарантии, но создают куда большую вероятность, что изменения в нашей стране, которые неизбежны, будут качественными. И Лукашенко-1 не сменится на Лукашенко-2. Ведь Лукашенко под любыми номерами появляются там, где на них есть общественный спрос. У нас, я уверен, долго не будет. И ради этого стоит потерпеть.

Александр Пашкевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера