Найти
11.01.2021 / 17:51РусŁacБел

Назарбаев о переименовании Астаны в его честь: Я был против таких решений и запрещал их

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался о переименованиях в его честь. Свою позицию он высказал в документальном фильме в эфире телеканала «Хабар», пишет Лента.ру.

По словам Назарбаева, он был против таких решений и запрещал их, находясь на посту президента, однако подобные предложения поступали к нему в каждый день рождения. «Как можно школу [казахского поэта] Абая, которую я закончил, переименовать на мое имя? Это абсолютно неправильно», — заявил он.

Назарбаев упомянул и переименование столицы государства Астаны в Нур-Султан. «Мне лично это не нужно совсем. Вот некоторые, особенно руководители, думают: «Вот после меня останется такая память». Меня нет, какая разница, что останется!» — заявил Назарбаев.

По его мнению, памятники, установленные при жизни, указывают на неуверенность в том, что память о человеке останется у последующих поколений. «Поэтому я бы попросил, чтоб этим не увлекались», — заключил Назарбаев.

Астана была переименована в Нур-Султан в марте 2019 года по инициативе на тот момент исполняющего обязанности главы государства Касыма-Жомарт Токаева.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера