Найти
05.01.2021 / 16:43РусŁacБел

«Хотел отомстить за насилие». Судят могилевчанина, который разбросал саморезы на парковкам силовиков

Суд Ленинского района Могилева начал рассмотрение уголовного дела по ч. 1 ст. 339 УК (Хулиганство) в отношении 50-летнего Сергея Базука. Его обвиняют в том, что 26 октября и 11 ноября разбросал на служебных стоянках возле областного управления милиции, КГК, 11-го управления ГУБОПиК и СК саморезы, чтобы сотрудники этих ведомств пробили колеса служебных машин. От действий могилевчанина пострадал только сотрудник КГК, который оценил ущерб в 30 рублей, пишет «Радые Свабода».

Подобное дело сегодня рассматривается и в Слуцке, где местный житель 4 августа разбросал шурупы возле здания РОВД.

Дело жителя Могилева рассматривает судья Оксана Ратникова. Обвинение квалифицировало действия Базука как «грубое нарушение общественного порядка, демонстративное пренебрежение общепринятой культурой поведения людей, направленных на повреждение чужого имущества и дезорганизацию административных учреждений» — по ч. 1 ст. 339 Уголовного кодекса. От действий могилевчанина пострадал сотрудник КГК. Он пробил колесо машины на разбросанных саморезах. Нанесенный ущерб в 30 рублей обвиняемый возместил.

Свою вину Сергей Базук признал в полном объеме и раскаялся. На суде он утверждал, что своим поступком выражал протест против результатов президентских выборов, избиения силовиками граждан на мирных акциях протеста, а также следственных органов, которые не привлекают виновных в насилии к уголовной ответственности. 

Базук в показаниях суда отметил, что своим поступком выражал протест против действий силовых структур. Намерений дестабилизировать их работу или нанести им вред у него не было. Ранее он письменно обращался со своим видением ситуации в прокуратуру и Госконтроль, но оттуда получил «формальные отписки». 

Идея разбросать саморезы на стоянках ему пришла спонтанно после событий 9 августа, так как «много накопилось случаев». Обвиняемый упомянул, как начальник ГУБОПиК разбивал витрину в минском кафе, а силовики со скрытыми лицами «хватали всех без разбора» и «неизвестно, куда схваченные попадали». Сам он следил за избирательной кампанией и был не согласен с ее результатами — «отданными процентами за президента и кандидата в президенты Светлану Тихоновскую». В Могилеве участвовал в мирных акциях протеста как наблюдатель. 

Сергея Базука задержали на остановке общественного транспорта 16 ноября. С тех пор его удерживают в следственном изоляторе Могилева. По его словам, показания следствию давал добровольно без принуждения. Саморезы ему выдали на бывшей работе в зарплату. Их разбрасывал на стоянках горстками и знал, что площадки под видеонаблюдением. 

Продолжение судебного процесса состоится 20 января.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера