Найти
04.01.2021 / 20:49РусŁacБел

Автор расследования EUobserver: Запись из кабинета Зайцева значительно длиннее

Корреспондент брюссельского издания EUobserver Эндрю Ретман рассказал «Свабодзе» о работе над расследованием, в котором говорится о возможном планировании спецслужбами Беларуси политических убийств на территории Евросоюза.

Сколько продолжалась работа над расследованием

— Работа над этим расследованием продолжалась несколько месяцев. Я начинал с небольшого куска информации от источника и пытался найти больше и больше. Затем нужно было все объединить. Больше всего времени заняло подтверждение подлинности записи. Конечно, я доверял своему источнику, но я должен был доказать правдивость своим читателям, так как запись очень сенсационная. Прослушка в кабинете главы КГБ — это не шутки. И это подтверждение действительности я получил.

Почему украинские спецслужбы получили запись еще в прошлом году, а EUobserver — только сейчас?

— Этой записи уже 8 лет. Я знаю от Игоря Макара (бывший заместитель командира боевой группы антитеррористического подразделения МВД Беларуси «Алмаз»), что он передавал эту ленту американским дипломатам еще в 2012 году. Думаю, что они передали это немецким спецслужбам. Если это было передано от одной спецслужбы страны НАТО другой, то возможно, что кто-то передал это и украинцам.

Я не думаю, что эта запись содержит что-то новое для спецслужб в Европе. Но для обычных людей это большая новость.

Пытались ли вы получить комментарий от КГБ или господина Зайцева?

Да. Когда делается расследование такого размаха, то, имея все готовое к публикации, ты спрашиваешь у героев материала об их реакции.

Я ни разу в своей работе не получал никакого ответа от КГБ в Беларуси, поэтому сразу написал в МИД. Это было на прошлой неделе. Я контактировал и с «Космос-ТВ». Я объяснял, что готовлю материал о преследовании белорусских беженцев в Европе, и расспрашивал, можно ли об этом поговорить, так как вы герои этого расследования. Я получил только смешной ответ от белорусского посольства в Брюсселе. Они написали, что им приятно, что я написал, так как обычно, по их мнению, мы пишем материалы против Беларуси без попытки поговорить с ними. Я ответил, что здорово, тогда давайте поговорим. Но больше они не отвечали.

Возможно, они не восприняли меня всерьез. Возможно, потому, что я не раскрыл суть того материала, который я имею. Я только сообщил, что это касается операции против белорусских беженцев в Европе.

Если бы они все же хотели дать мне свои комментарии, то я с радостью выслушаю их позицию. 

Будет ли продолжение расследования?

У меня нет очередных часов записей, из которых можно было бы сделать очередные интересные открытия. Запись из кабинета Зайцева, которую я имею, действительно гораздо длиннее, чем та, что мы опубликовали. Но дело в том, что остаток разговора довольно банален и, главное, он может помочь раскрыть источник. Поэтому я решил не использовать всю запись.

Но я думаю, что мои источники работают и с очередными записями. Я не знаю, придут ли они ко мне, или к кому-то другому. Я убежден, что это приведет новые источники. Я уже получил несколько мейлов с информацией о деле Шеремета.

Радыё Свабода

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930