Найти
04.01.2021 / 14:38РусŁacБел

Суд в Лондоне отказался выдавать Ассанжа США, так как может совершить самоубийство

Суд в Лондоне отказался экстрадировать в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Несмотря на то, что суд наконец-то завершился, это решение вряд ли будет окончательным — изначально было понятно, что какая бы сторона ни выиграла процесс, другая подаст апелляцию, пишет Би-би-си.

Основная причина, по которой суд принял такое решение, — это состояние психического здоровья Ассанжа. Лондонский судья пришел к выводу,что риск самоубийства слишком велик. И пребывание в американской тюрьме сейчас, когда представители разведки относятся к нему враждебно, может усугубить это состояние. 

Это решение не означает, что вина Ассанжа не доказана. В обязанности лондонского суда не входил этот вопрос: если экстрадиция все-таки состоится, виновен Ассанж или нет в инкриминируемых ему преступлениях, будет решать суд в США.

Для адвокатов, представляющих американские интересы в Лондоне, достаточно было, чтобы у судьи возникли «обоснованные подозрения» в том, что основатель WikiLeaks действительно мог совершить преступления, в которых его обвиняют.

Напомним, что Джулиану Ассанжу грозила выдача в Швецию по обвинению в сексуальных домогательствах, и в феврале 2011-го он скрылся в посольстве Эквадора. В апреле 2019 года посольство Эквадора лишило его неприкосновенности, и Ассанж был арестован.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера