Найти
03.01.2021 / 20:20РусŁacБел

Беляцкий — о поддержке Путиным Лукашенко: Отношение думающих людей к России очень сильно изменилось

Давление белорусских властей на гражданское общество продолжается, и кризис никуда не исчез. Об этом заявил в интервью «Голосу Америки» председатель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий.

На его взгляд, некоторые люди «затаились», но, тем не менее, «всплески гражданского недовольства проявляются повсеместно, а воскресные акции протеста не прекратились».

«Может быть, их массовость несколько снизилась из-за репрессий. После задержания людей избивают, специально заражают ковидом, когда запихивают в одну камеру и больных, и здоровых», — полагает Беляцкий.

Он также отметил, что власти до сих пор не возбудили ни одного уголовного дела в связи с преступлениями силовиков, хотя «есть тысячи зафиксированных фактов», при этом «издевательства в отношении задержанных активистов продолжаются». 

Председатель ПЦ «Весна» убежден, что это сказывается на активности людей.

«В том числе весьма негативно и настороженно воспринимаются шаги Путина по поддержке Лукашенко, — подчеркнул он. — Отношение думающих людей к России очень сильно изменилось. Москву воспринимают как политическую силу, поддерживающую Лукашенко. Ну а друг моего врага мне тоже враг. Идет большое охлаждение. Тем более в контексте информации по Навальному».

Сейчас в Беларуси все более остро и критически воспринимается то, что делается российской властью, считает Алесь Беляцкий.

«Ясно, что российские телеканалы по-прежнему работают, и не порою небезуспешно, как пропагандистское оружие. Но в то же время значительная часть населения демонстрирует трезвость мысли», — отметил правозащитник.

Те, кто раньше мало о чем задумался, сейчас относятся к России уже как к потенциальной угрозе, которая может остановить демократическое становление Беларуси, резюмировал председатель правозащитного центра «Весна».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930